11 февраля 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Расписано по минутам: главные вопросы про уборку снега в городе

Уборка снега — сложный технологический процесс, на который могут влиять температура воздуха, направление ветра и количество осадков.

Сегодня в столице ожидается сильный снег, который будет идти несколько дней. Прогнозируют снежные заносы и гололедицу. Чтобы поддерживать порядок, на улицы и дороги выйдут тысячи рабочих и снегоуборочная техника.

«За предстоящие выходные в столице выпадет до 35 сантиметров осадков. Городские службы уже переведены на усиленный режим работы: уборка снега будет проводиться круглосуточно. В работах задействуют порядка 60 тысяч дорожных рабочих, дворников, кровельщиков и 13,5 тысячи единиц снегоуборочной техники», — рассказал заместитель Мэра Москвы Петр Бирюков.

Коммунальным службам необходимо выполнять работу быстро и качественно в любых условиях, ведь каждый цикл работ строго регламентирован. Сама уборка снега — сложный технологический процесс, на который влияет и температура воздуха, и направление ветра, и количество осадков.

О том, как должны формироваться снежные валы на обочинах дорог и во дворах, сколько дней они могут пролежать в городе, — в нашем материале.

Зачем вдоль дорог оставляют сугробы

Главная задача, стоящая перед коммунальщиками — оперативная уборка снега с проезжей части в непогоду. Она позволит транспорту продолжать движение по расчищенной дороге. Поэтому снег сразу сметают на обочины, формируя небольшие сугробы, или снежные валы, как называют их коммунальщики.

На их формирование отводится 16 часов после окончания снегопада. Ширина валов на обочинах не должна превышать 1,5 метра. Они могут располагаться в лотковых зонах дорог и улиц как минимум в пяти метрах от пешеходных переходов и в 20 метрах от остановок общественного транспорта. При этом снег нельзя сваливать на пересечениях улиц, бортовых камнях, тротуарах и газонах. В местах образования валов обязательно делают проходы для пешеходов и проезд для автомобилистов.

Как долго валы могут лежать вдоль дорог

В распоряжении города — 56 стационарных и 38 мобильных снегосплавных пунктов, работающих круглосуточно. В случае если столицу накрывает обильный снегопад, они не могут полностью переплавить весь выпавший снег. Тогда коммунальные службы начинают вывозить его поэтапно на самосвалах.

Первыми исчезают сугробы со всех парковок, их должны убрать через 12 часов. В течение дня валы вывозят с остановок общественного транспорта, пешеходных переходов, станций метро, от подъездов к больницам и станциям скорой помощи. И только затем коммунальные службы приступают к вывозу остальных снежных валов.

Когда весь снег убран, место, где он лежал, зачищают, образовавшиеся снежно-ледяные глыбы скалывают и убирают.

Как долго сугробы могут лежать во дорах

Во дворах собранный снег может храниться до четырех дней. Сроки зависят от силы и частоты снегопадов. Обычно его увозят через один-два дня.

Собранный снег хранят на специально отведенных площадках. Очень важно формировать валы подальше от зданий и территорий, где проходят теплосети, чтобы сугробы не начали таять раньше. Также запрещено складировать снег на дождевые колодцы, детские и спортивные площадки.

Допустимый размер снежных валов во дворах — не более одного метра в основании. Поэтому после очистки двора должно получиться несколько аккуратных кучек, которые распределяют по территории так, чтобы не мешать машинам и пешеходам.

Можно ли перебрасывать снег на газоны

Во дворах снег разрешено перебрасывать на газоны, но при условии, что он не был обработан противогололедными материалами. Также дворники не должны заваливать снегом кусты и другую растительность, чтобы не навредить ей.

Еще одно важное правило — снег на газоне не может превышать 80 сантиметров. Поэтому его разбрасывают, равномерно распределяя по всей поверхности газона. Если же снега выпадет столько, что он превышает допустимую высоту, то все излишки нужно вывозить и утилизировать.

Как быстро вывезут валы при аномальных снегопадах

Количество осадков напрямую влияет на сроки вывоза снега. Так, на то, чтобы полностью вывезти 10 сантиметров снега с крупных дорог и улиц, отводится трое суток, на каждые пять сантиметров выше этой нормы коммунальщикам даются дополнительные сутки.

Для дворов другая норма. Снег до пяти сантиметров вывезут с придомовой территории в течение пяти дней, если же выпадет до 10 сантиметров снега, то за семь дней.

Но даже если снега очень много, валы не оставят на улицах и во дворах. Их переместят в места временного складирования снега. В основном такие площадки расположены в промышленных зонах, вдали от жилых домов. У каждого округа есть примерно одной площадкой.

Новости Москвы 11 февраля 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#