24 марта 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Крыши двух исторических зданий в Тверском районе отремонтируют

В порядок приведут крышу доходного дома «Товарищества Петровских торговых линий в Москве» и дом-город по проекту архитектора Аркадия Мордвинова и инженера Павла Красильникова на Тверской улице.

В Тверском районе Москвы в этом году отремонтируют крыши двух исторических зданий. Работы в жилых домах, которые являются объектами культурного наследия, пройдут в рамках масштабной региональной программы капитального ремонта. Специалисты приведут в порядок крышу доходного дома «Товарищества Петровских торговых линий в Москве» по адресу: улица Петровка, дом 20/1. Он построен по проекту архитектора Бориса Фрейденберга в 1917 году и образует единую архитектурную композицию с домом 18. Здания расположены зеркально, друг напротив друга. Изначально нижние этажи сдавались под магазины, а выше располагались квартиры и гостиничные номера. В разные годы здесь жили великие ученые — Софья и Владимир Ковалевские, а также бывали Александр Столетов, Климент Тимирязев, Владимир Танеев.

Еще один объект — историческое здание по адресу: Тверская улица, дом 6, строения 1 и 5. Дом-город по проекту архитектора Аркадия Мордвинова и инженера Павла Красильникова был построен в 1937–39 годах и был удостоен Сталинской премии. Здание построено в классическом стиле, оно симметрично разбито на три части. Центральная часть с массивной аркой открывает въезд во двор, где можно увидеть дом Саввинского подворья, сохранившийся от бывшей Тверской улицы. Над аркой на крыше здания были установлены гигантские гипсовые скульптуры.

Здесь жили советский летчик Степан Супрун, актер и режиссер Борис Ливанов, а также поэт, переводчик, литературовед, детский писатель Корней Чуковский.

В этих домах специалисты поменяют покрытие скатной кровли, починят систему водостока. При ремонте крыши проводится демонтаж всего старого покрытия, после чего делают новую кровлю и устанавливают ограждения. Все работы выполняются в строгом соответствии с действующими строительными нормами и правилами.

Там, где это предусмотрено проектной документацией, чердачное перекрытие утеплят. Это позволит восстановить температурно-влажностный режима чердачного пространства, что повысит энергоэффективность здания в целом. Для этого используют минераловатные плиты. При необходимости меняют обрешетки, стропила и мауэрлат, обрабатывают огнебиозащитными составами все деревянные конструкции, обновляют люки и выходы на чердак и кровлю.

К работам на исторических объектах допускаются исключительно подрядные организации со специальными лицензиями Министерства культуры Российской Федерации. В процессе капремонта здания регулярно проверяют специалисты Департамента культурного наследия города Москвы. Осуществляется операционный, промежуточный и приемочный мониторинг сотрудниками строительного контроля.

Всего в этом году в столице капитальный ремонт проведут в более чем в 2,5 тысячи домов. Также заменят более трех тысяч лифтов и отремонтируют свыше 1300 крыш.

Рядом с каждым объектом, где проходят работы, размещают информационные стенды. Там можно найти данные подрядной организации, проводящей ремонт, и контактные данные уполномоченных сотрудников. Также по всем вопросам можно обращаться по телефону диспетчерской Фонда капитального ремонта Москвы: +7 (495) 695-64-20.

Новости Москвы 24 марта 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#