28 марта 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

В Хамовниках отремонтируют крышу Дома архитекторов и других исторических зданий

Ремонт сделают в соответствии с действующими строительными нормами и правилами. К работе допускаются только подрядные организации со специальными лицензиями Министерства культуры Российской Федерации.

В районе Хамовники отремонтируют крыши жилых домов, которые являются объектами культурного наследия. Эти работы входят в масштабную региональную программу капитального ремонта.

Отремонтируют крышу жилого дома, расположенного по адресу: Фрунзенская набережная, дом 8. Это здание 1943 года постройки, с колоннадами и декором на фасаде в стиле сталинского ампира архитектора Константина Джус-Даниленко. Рядом находится его брат-близнец — дом 4. Дома расположены симметрично и образуют эффектный архитектурный ансамбль. Они смотрят на Москву-реку, по сторону которой находится Центральный парк культуры и отдыха имени Горького.

Также ремонт проведут в доме, который находится по адресу: Сеченовский переулок, дом 8, строение 3. Кирпичный четырехэтажный дом, построенный в 1904 году, оформлен красивыми наличниками и замысловатой лепниной. Здесь в 1916–1958 годах жил и работал выдающийся художник-пейзажист народный художник РСФСР Николай Крымов.

Еще одно здание, где отремонтируют крышу, — Дом архитекторов, также известный как дом на Ростовской набережной (Ростовская набережная, дом 5). Это приметное полукруглое здание на высоком берегу Москвы-реки напротив Киевского вокзала. Часть дома была построена в 1939 году, завершить строительство удалось только к 1960 году. Дом строился для Союза архитекторов СССР, в разные годы здесь проживали братья Леонид, Виктор и Александр Веснины, Моисей Гинзбург, Владимир Кринский, Сергей Бархин, Георгий Орлов, Александр Ополовников и другие.

В этих домах рабочие полностью заменят кровельное покрытие, частично или полностью стропила и мауэрлат, а также ограждения, починят систему водостока. При необходимости заменят обрешетку, люки и выходы на чердак и кровлю. Все деревянные конструкции обработают огнебиозащитными составами. Работы будут выполняться в соответствии с действующими строительными нормами и правилами.

Там, где это предусмотрено проектной документацией, утеплят чердачное перекрытие для восстановления температурно-влажностного режима чердака, что повышает энергоэффективность здания в целом и улучшает эксплуатацию кровли. При утеплении чердачного перекрытия будут использовать минераловатные плиты, которые относятся к современным теплоизолятором.

К работе допускаются только подрядные организации со специальными лицензиями Министерства культуры Российской Федерации. Объекты регулярно проверяют специалисты Департамента культурного наследия города Москвы. Сотрудники строительного контроля занимаются операционным, промежуточным и приемочным мониторингом.

За графиком проведения капитального ремонта можно будет следить на портале «Наш город». Рядом с каждым объектом, где проходят работы, размещены информационные стенды. На них можно найти данные подрядной организации, проводящей ремонт, и уполномоченных сотрудников. Также по всем вопросам можно обращаться по телефону диспетчерской Фонда капитального ремонта Москвы: +7 (495) 695-64-20.

Новости Москвы 28 марта 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#