28 марта 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

В Даниловском районе отремонтируют крыши трех исторических зданий

Работы коснутся двух зданий Хавско-Шаболовского жилого комплекса и одного из домов, построенных для рабочих фабрики «Гознак».

В Даниловском районе Москвы в этом году отремонтируют крыши трех исторических зданий. Работы в жилых домах, которые являются объектами культурного наследия, пройдут в рамках масштабной региональной программы капитального ремонта.

Два здания находятся на улице Лестева — это дома 13, корпус 3 и 22. Они относятся к Хавско-Шаболовскому жилому комплексу 1928 года постройки. Проект подготовил Николай Травин при участии И. Йозефовича и Валентина Бибикова. Строения выполнены в стиле конструктивизм и представляют собой 12 пятиэтажных домов, состоящих из типовых квартирных секций Моссовета. Они расположены под прямым углом друг к другу и повернуты относительно сетки улиц на 45 градусов. Таким образом формируется система квадратных и треугольных дворов. Угловые секции на один этаж выше, чем прямые, и образуют башенные силуэты. Основные поверхности сделаны из красного кирпича, а углы и выступавшие элементы оштукатурены и окрашены в светлый цвет.

Также в этом году отремонтируют крышу исторического здания в стиле конструктивизм по адресу: улица Люсиновская, дом 64, корпус 1. Оно было построено в 1925 году и является частью ансамбля жилых домов для рабочих фабрики «Гознак». Изначально дом был четырехэтажным, но позже надстроили еще два этажа.

В этих домах специалисты поменяют покрытие скатной кровли, починят систему водостока, а также там, где это предусмотрено проектной документацией, утеплят чердачные перекрытия.

При ремонте крыши проводится демонтаж всего старого покрытия, после чего делают новую кровлю и устанавливают ограждения. Все работы выполняются в строгом соответствии с действующими строительными нормами и правилами.

Чердачное перекрытие утепляют для восстановления температурно-влажностного режима чердачного пространства, что повышает энергоэффективность здания в целом и улучшает эксплуатацию кровли. Для этого используют минераловатные плиты. При необходимости меняют обрешетки, стропила и мауэрлат, обрабатывают огнебиозащитными составами все деревянные конструкции, обновляют люки и выходы на чердак и кровлю.

В результате жители домов получат новую крышу, выполненную по современным технологиям из инновационных материалов.

Где еще отремонтируют крыши в этом году

Всего в этом году в столице капитальный ремонт проведут в более чем в 2,5 тысячи домов. Также заменят более трех тысяч лифтов и отремонтируют свыше 1300 крыш.

К работам допускаются исключительно подрядные организации со специальными лицензиями Министерства культуры Российской Федерации. В процессе капремонта объекты регулярно проверяют специалисты Департамента культурного наследия города Москвы. https://www.mos.ru/dkn/ Осуществляется операционный, промежуточный и приемочный мониторинг сотрудниками строительного контроля.

Рядом с каждым объектом, где проходят работы, размещают информационные стенды. Там можно найти данные подрядной организации, проводящей ремонт, и контактные данные уполномоченных сотрудников. Также по всем вопросам можно обращаться по телефону диспетчерской Фонда капитального ремонта Москвы: +7 (495) 695-64-20.

Новости Москвы 28 марта 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#