29 марта 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Капитальный ремонт крыш ждет три дома в Басманном районе

Самое старое из трех зданий было построено в 1894 году.

В Басманном районе в этом году отремонтируют крыши в трех домах — объектах культурного наследия. Работы пройдут в рамках масштабной региональной программы капитального ремонта.

Работы запланированы в историческом здании по адресу: Лялин переулок, дом 5, строение 1. Трехэтажный жилой дом 1917 года постройки рассчитан на 10 жилых квартир. На первом этаже располагаются торговые офисы, которые используются и в настоящее время.

Отремонтируют крышу в здании на улице Солянке. Дом Московского купеческого общества (дом ½) — это комплекс шестиэтажных доходных домов. Здания возвели по проекту архитекторов Владимира Шервуда, Ивана Германа и Алексея Сергеева в начале XX века на территории бывшего Соляного двора (его так называли, потому что здесь в подвальных помещениях хранили соль). Попасть внутрь можно было только через парадные въездные врата со створами в виде башен. Аттик — декоративная стенка корпуса — украшен фигурами крылатых девушек с венками в руках, поэтому жилой комплекс часто называют домом под ангелами. Фасады здания оформлены в неоклассической стилистике с применением классических архитектурных форм.

Также ремонт пройдет по адресу: улица Чаплыгина, дом 10. Четырехэтажный доходный дом построил архитектор Иван Кондратенко в 1894 году — об этом свидетельствуют медальоны с датами на фасаде здания. 14 квартир дома раньше сдавались внаем. В одной из них вместе с супругой проживал владелец дома — зубной врач. Здание украшают резные фигуры львов, а главные входы — античные амфоры.

В ходе ремонта рабочие полностью заменят покрытие скатной кровли, починят систему водостока, а также там, где это предусмотрено, утеплят чердачные перекрытия. Для этого используются минераловатные плиты, которые являются современным теплоизолятором, поддерживают температурный режим и повышают энергоэффективность всего здания. Кроме того, капитальный ремонт предполагает полную замену кровельного покрытия. Во время работ выполняется демонтаж всего старого покрытия, после чего производится установка нового и замена ограждений.

К работе на исторических объектах допускаются только подрядные организации со специальными лицензиями Министерства культуры Российской Федерации. В процессе капремонта объекты регулярно проверяют специалисты Департамента культурного наследия города Москвы, а сотрудники строительного контроля проводят операционный, промежуточный и приемочный мониторинг.

Рядом с каждым объектом, где проходят работы, размещают информационные стенды. Там есть данные подрядной организации, проводящей ремонт, и контактные данные уполномоченных сотрудников. Также по всем вопросам можно обращаться по телефону диспетчерской Фонда капитального ремонта Москвы: +7 (495) 695-64-20.

Цель региональной программы — ремонт общего имущества многоквартирных домов. Речь идет об обновлении фасадов, лифтов, крыш, фундаментов и инженерных коммуникаций.

Новости Москвы 29 марта 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#