12 апреля 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

В Москве усилили контроль качества воды во время весеннего паводка

Специалисты круглосуточно контролируют физико-химические и микробиологические показатели, чтобы в краны попадала полностью очищенная питьевая вода.

Контроль качества воды в Москве усилили во время весеннего паводка, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Он отметил, что сотрудники лабораторий и инспекции зоны санитарной охраны перешли на усиленный режим работы, увеличено количество контрольных точек с отбором проб в устьях малых рек и притоках.

«Согласно регламенту, взятие проб водоисточника проводится раз в сутки, в период паводка введен двухразовый контроль, при необходимости пробы могут брать каждый час», — подчеркнул Петр Бирюков.

На водохранилищах природная вода отбирается на разной глубине. Это нужно, чтобы определить различия в ее составе и получить полную картину о состоянии водоемов.

Исследования проб проводят в лабораториях центра контроля качества воды АО «Мосводоканал», результаты сразу поступают в инспекцию зоны санитарной охраны и технологические службы станций водоподготовки.

Кроме лабораторного контроля, воду проверяют с помощью автоматических анализаторов. Эти приборы установлены на станциях водоподготовки и в городской распределительной сети.

«Приборы непрерывно отслеживают изменения основных показателей состава воды, характеризующих ее качество, — рассказал Петр Бирюков. — Например, природная вода оценивается по таким показателям, как мутность, цветность, электропроводность. Данные с анализаторов поступают в единую информационную систему, позволяющую оперативно принимать решения по изменению технологических режимов очистки воды».

Глава комплекса городского хозяйства отметил, что специалисты круглосуточно следят за качеством воды и вносят корректировки в технологию водоподготовки.

«При необходимости могут изменяться дозы реагентной обработки, вводиться дополнительная очистка с помощью порошкообразного активированного угля, увеличиваться периодичность промывки песчаных и угольных фильтров. Благодаря этому устраняются неприятные запахи и привкусы, происходит глубокое осветление воды, ее обеззараживание», — подчеркнул он.

Специалисты круглосуточно контролируют физико-химические и микробиологические показатели, чтобы в краны москвичей попадала полностью очищенная питьевая вода, соответствующая всем требованиям гигиенических нормативов.

Новости Москвы 12 апреля 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#