5 мая 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Какие онлайн-сервисы на mos.ru будут полезны дачникам

Получать актуальную информацию о своем доме и районе, а также своевременно оплачивать счета за коммунальные услуги горожане могут удаленно через портал mos.ru и в мобильных приложениях «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва».

Весной многие москвичи уезжают на дачи. Оплатить коммунальные услуги, передать показания счетчиков, зарегистрировать самоходную технику, принять участие в собрании жильцов многоквартирного дома и многое другое горожане могут, находясь за городом. Сделать это легко и своевременно помогут электронные сервисы на портале mos.ru.

«Городские цифровые сервисы и услуги помогут решить большинство бытовых вопросов дистанционно. Например, чтобы оплатить счета за коммуналку, дачникам не нужно возвращаться в город. Сделать это можно онлайн на портале mos.ru независимо от местоположения пользователя. Те, кому удобнее применять смартфон, могут оплачивать счета через мобильные приложения “Госуслуги Москвы” и “Моя Москва”», ― рассказали в пресс-службе Департамента информационных технологий города Москвы.

Большинство электронных услуг и сервисов, в том числе оплата ЖКУ, собраны на mos.ru в разделе «Услуги». Чтобы ими воспользоваться, нужно зарегистрироваться и заполнить данные в личном кабинете: адрес дома, номер квартиры, код плательщика, номер прибора учета электроэнергии и лицевой счет АО «Мосэнергосбыт». Код плательщика состоит из 10 цифр и указан в едином платежном документе (ЕПД). Перечень доступных в электронном виде коммунальных услуг содержится в каталоге услуг, где нужно выбрать тему «Жилье, ЖКУ, двор».

Как передать показания счетчиков

На портале mos.ru жителям доступен сервис «Передача показаний воды и тепла». С его помощью можно вносить данные приборов учета, отслеживать, когда необходимо сделать поверку, просматривать архив показаний, переданных за предыдущие расчетные периоды. Данные о потреблении воды и теплоэнергии рекомендуется передавать с 15-го числа текущего месяца по 3-е число следующего месяца включительно. Те, кто планирует отсутствовать в Москве длительное время, могут заблаговременно внести минимальные значения приборов учета воды на один или два месяца вперед для формирования единого платежного документа.

Кроме того, в апреле этого года в сервисе появились новые функции. Теперь москвичи могут получить индивидуальную статистику по расходу горячей и холодной воды в квартире и сравнивать личный уровень потребления воды со средними показателями по городу. Индивидуальный график потребления воды рассчитывается на основе переданных в течение года показаний. Также пользователям предлагают пройти тест, чтобы проверить, насколько разумно они используют воду. В сервисе опубликованы простые советы, которые помогут сэкономить потребление воды.

Функции передачи показаний счетчиков есть и в мобильных приложениях. В приложении «Госуслуги Москвы» передать показания счетчиков по воде можно через сервис «Внесение показаний». В приложении «Моя Москва» передать показания приборов учета воды можно в разделе «Мой дом».

Для передачи показаний по расходу воды в мобильных приложениях пользователю потребуется указать адрес проживания и код плательщика.

Как оплатить коммунальные услуги, находясь за городом

Удаленно оплатить начисления за ЖКУ поможет сервис mos.ru «Мои платежи». Он позволяет просматривать неоплаченные счета, погашать несколько задолженностей одновременно, настраивать автоплатежи и шаблоны для быстрой оплаты услуг.

Главная особенность сервиса «Мои платежи» заключается в том, что все счета автоматически отображаются на основе сведений, указанных пользователем в личном кабинете (код плательщика, адрес квартиры, лицевой счет электроэнергии и другие). А оплатить ЕПД, потребление электричества или пополнить баланс домашнего телефона МГТС можно за один клик. В процессе оплаты сервис предложит пользователю в разделе «Способы оплаты» сохранить данные банковской карты, номер мобильного телефона или электронного кошелька, которые затем будут заполняться автоматически.

Еще одно преимущество сервиса ― возможность настроить автоплатежи. С их помощью можно ежемесячно оплачивать ЕПД, домашний телефон МГТС и другие счета. Настроить автоплатежи очень просто. Для этого пользователю необходимо нажать на кнопку «Подключить автоплатеж» и задать условия автоматической оплаты услуг: указать максимальную сумму счета (счет будет оплачен в случае, если сумма платежа не превышает установленного лимита) и день или период списания. Автоплатеж можно настроить по выставленному счету или выбрать комфортный для начала оплаты день месяца. Оплата счетов с помощью автоплатежа может быть настроена только с банковской карты. С начала года в сервисе было совершено почти 39 тысяч автоплатежей, из них около 10 тысяч по единому платежному документу и свыше 1,1 тысячи за телефонную связь МГТС.

Кроме этого, в сервисе можно создавать шаблоны для авансовых платежей. Они позволяют в один клик оплачивать счета с одной и той же суммой за повторяющиеся услуги. Например, пополнять счет мобильного телефона. Благодаря шаблонам не нужно каждый раз тратить время на заполнение реквизитов, достаточно выбрать шаблон нужного платежа в сервисе. Услуга стала доступна с октября прошлого года, за это время пользователи создали около 47 тысяч шаблонов.

Более подробно обо всех возможностях сервиса «Мои платежи» можно узнать здесь.

Те, кому удобнее пользоваться услугами со смартфонов, могут получать счета за ЖКУ онлайн и оплачивать их в мобильных приложениях. В приложении «Госуслуги Москвы» для этого есть сервис «Начисления за ЖКУ». Здесь же можно получить и скачать ЕПД. В приложении «Моя Москва» оплата коммунальных услуг доступна в разделе «Мой дом».

Кроме того, единый платежный документ для оплаты коммунальных услуг горожане могут получить в электронном виде на портале mos.ru. Для этого им необходимо ввести (после авторизации в личном кабинете на mos.ru) код плательщика, указанный в едином платежном документе, и номер квартиры. Также на портале можно проверить и пополнить баланс домашнего телефона МГТС.

Как дистанционно следить за квартирой и участвовать в собраниях жильцов

Эффективным инструментом для управления многоквартирным домом является онлайн-платформа под названием «Электронный дом». Она помогает жильцам общаться с соседями и управляющими организациями дистанционно, получать актуальную информацию о своем доме и районе, публиковать сообщения на электронной доске объявлений и многое другое.

Также благодаря платформе москвичи могут проводить опросы и общие собрания собственников онлайн. Чтобы зарегистрироваться на платформе «Электронный дом», пользователю необходимо зайти на сайт или в мобильное приложение «Электронный дом Москва» (его можно скачать в App Store или Google Play) и авторизоваться c помощью логина и пароля учетной записи на mos.ru. Далее в личном кабинете mos.ru в разделе «Профиль» во вкладке «Недвижимость» необходимо указать адрес многоквартирного дома и номер квартиры, в которой пользователь проживает, зарегистрирован или является собственником. Для того чтобы пользоваться всеми возможностями платформы, потребуется подтвердить указанный адрес недвижимости. Сделать это можно несколькими способами. Ознакомиться с ними подробнее предлагается здесь. Сегодня к платформе подключены свыше 28 тысяч домов — это больше 60 процентов от общего числа многоквартирных домов в Москве.

Как зарегистрировать квадроцикл или трактор

Дачники, у которых есть трактор, квадроцикл или другая самоходная техника, могут воспользоваться онлайн-услугой «Регистрация самоходных машин и прицепов к ним». Найти ее можно в разделе «Транспорт» во вкладке «Самоходная техника». https://www.mos.ru/uslugi/transport/samohodnaya-tehnika/ Услуга позволяет не только онлайн подать заявление на регистрацию транспорта в Гостехнадзор, но и оформить паспорт самоходной машины или его дубликат. С подробной инструкцией, как это сделать, предлагается ознакомиться здесь.

Кроме того, на портале mos.ru пользователи могут оформить заявление на получение удостоверения тракториста-машиниста и на проведение технического осмотра самоходных машин.

С начала года владельцы самоходной техники при помощи портала mos.ru подали более 6,4 тысячи заявлений на регистрацию машин и свыше 2,4 тысячи заявлений на получение удостоверений.

Напомним, что вся самоходная техника должна быть зарегистрирована в Гостехнадзоре в течение 10 дней со дня ее приобретения. Также она должна пройти обязательный технический осмотр. Управлять ею имеют право только водители с действующим удостоверением тракториста-машиниста (тракториста). Несоблюдение этих правил является административным правонарушением. За него предусмотрена ответственность в виде административного штрафа или лишения права управления транспортными средствами всех видов на срок от трех до шести месяцев (статья 9.3 КоАП Российской Федерации).

Всего на портале mos.ru доступно более 380 электронных услуг и сервисов. Чтобы пользоваться всеми услугами и сервисами без ограничений, необходимо иметь полную учетную запись на mos.ru. Подробнее о том, как повысить статус учетной записи, можно посмотреть здесь.

Новости Москвы 5 мая 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#