22 мая 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Труба от Кремля и собственный флот: история водосточного хозяйства Москвы в семи фактах

Когда появился первый водосток, чем столичная водосточная сеть отличалась от европейских и зачем Мосводостоку нужен свой флот — в материале mos.ru.

Дождевая вода с улиц города не всегда уходила в развитую сеть водостоков и проходила тщательную очистку. Городские реки часто загрязнялись сточным мусором, а при обильных осадках попросту затапливали прибрежные районы. Сейчас такое даже сложно представить, ведь в Москве одно из самых развитых водосточных хозяйств в мире. За него отвечает ГУП «Мосводосток», которому на этой неделе исполнилось 30 лет.

«Система водоотведения поверхностных стоков Москвы — одна из крупнейших и наиболее сложных в мире. Это более восьми тысяч километров подземных коллекторов и труб различного диаметра, гидротехнические и очистные сооружения, многочисленные реки и водоемы, включая Москву-реку и Яузу — главные водные артерии российской столицы. Все это обслуживают и развивают специалисты ГУП “Мосводосток”, реализуя масштабные проекты по модернизации сетей, реконструкции городских прудов, созданию нового эстетического облика динамично развивающегося мегаполиса», — отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Когда появился первый водосток, из чего делали подземные трубы для дождевой воды и талого снега и зачем Мосводостоку нужен свой флот и водолазы? Рассказываем о самых интересных фактах из истории водосточного хозяйства столицы.

Факт 1. Первый известный водосток в Москве появился при Дмитрии Донском

В Москве прототипы современной водосточной сети обустраивали еще во времена Древней Руси. Первый известный водосток появился в 1367 году в период правления Дмитрия Донского. Тогда вокруг Кремля только построили первые каменные стены с башнями, а из центральной части крепости проложили водосточную трубу длиной около 200 метров. Она шла по бывшему рву Ивана Калиты к Москве-реке. Стоявшую здесь церковь так и прозвали — что на Трубе.

Трубы для спуска воды от дождей и таяния снега укладывали и при устройстве Китай-города и Белого города, их размещали под стенами построек. А в XVI веке уже были предусмотрены трубы для отведения сточных вод из монастырских кухонь, пивоварен, квасоварен, из бань и отовсюду, где был большой расход воды.

Факт 2. По нынешней Красной площади проходила труба к водяному рву у Оружейного ряда

Информация о трубе, по которой могли стекать осадки, упоминается в документах 1657 года.

В XVII веке водостоки совершенствовались, это было связано с мощением улиц. Зачастую талая и дождевая вода стекала в ближайший овраг или русло реки по отдельным открытым каналам. Если трубы все же запускали под землю, то их делали из дерева, камня, кирпича и керамики. В это же время берега московских речек и ручьев начали укреплять деревом и камнем.

Кроме того, тогда в Кремле появились решетки для снегосброса. Это был упрощенный аналог современных снегосплавных пунктов на магистральных канализационных коллекторах. На них снежная масса топится за счет температуры сточной воды. Из Кремля вода уходила в Неглинную, сейчас это самая известная подземная река столицы. В то время ее еще не заключили в коллектор.

Факт 3. Водосточная сеть Москвы была заложена в XIX веке

Развитию водосточной системы в Москве способствовало строительство Мытищинского водопровода. Параллельно с водопроводом стали делать открытые водостоки и подземные каналы для отведения осадков и грунтовых вод. Зачастую их прокладывали в крепостях, чтобы сберечь пороховые погреба от сырости. Специалистам того времени удалось соорудить крупные подземные водосточные каналы — Самотечный и Неглинный — для отвода поверхностных стоков. Тогда же впервые были проложены чугунные водосточные трубы вместо деревянных, а на каналах появились грубые фильтры и песколовки, чтобы очищать выбросы в реки.

Факт 4. В 1898 году в Москве появилась канализация

Московская канализация была устроена по раздельному принципу, в отличие от канализации Парижа, Рима, Антверпена, Вены и других европейских городов. Власти Москвы боролись с загрязнением, антисанитарией и эпидемиями, поэтому решили отводить сточные бытовые воды на поля орошения отдельно от поверхностного стока. Дождевая вода уходила в природные водоемы без предварительной очистки через коллекторы Неглинной и других малых рек. Такая система позволила не увеличивать нагрузку на канализационные каналы и очистные сооружения во время ливней.

Факт 5. В XX веке многие столичные реки стали подземными

С 1938 по 1941 год практически все небольшие реки и ручьи в центральной части города заключили в подземные трубы. С этого момента начинается история современных коллекторов. Хотя и раньше предпринимались попытки убрать реки под землю. Так, после пожара 1812 года хотели полностью увести под землю реку Неглинную. Часть реки от Самотечной улицы и до ее устья заключили в трубу, трехкилометровый кирпичный свод. Берега бывшего канала превратились в Неглинную улицу. Однако труба была сделана некачественно, поэтому река продолжала затапливать окрестные территории после сильных дождей.

Продолжалось это и в XX веке. Река выходила из берегов и затапливала Москву от стен Кремля до Самотечной улицы. Решили проблему только в 1970-х годах. Тогда построили новый дублирующий коллектор подземной реки от улицы Дурова до гостиницы «Метрополь».

Факт 6. Протяженность водосточной сети Москвы — более восьми тысяч километров

Ее обслуживает, ремонтирует, реконструирует, проектирует и строит ГУП «Мосводосток». Также предприятие отвечает за очистные и гидротехнические сооружения, снегосплавные пункты, контролирует качество поверхностных стоков и обеспечивает чистоту городских водоемов.

Специалисты Мосводостока отвечают за 250 прудов, в том числе Царицынские, Чистые, Патриаршие и Новодевичьи, почти 195 километров открытых русел малых рек и ручьев, 67 километров акватории Москвы-реки. Ежегодно водоемы очищают от ила, также укрепляют береговую линию, устраивают водоупорный слой на дне прудов, высаживают водные растения и обеспечивают обитателям водоемов условия для жизни.

Факт 7. У Мосводостока свой флот и водолазы

Водолазная служба Мосводостока появилась в 2014 году. Специалисты обследуют коллекторы подземных рек, очищают русла рек и дно прудов от ила и мусора. Зачастую под водой находят автомобильные покрышки, но попадаются и необычные вещи, например холодильники, сейфы, фонарные столбы и даже машины.

Водолазы работают круглый год. К их квалификации предъявляют высокие требования. Специалисты под водой проводят сложнейшие работы с различной техникой, чтобы, например, выполнить кислородную резку арматурных конструкций.

А технический флот Мосводостока занимается сбором плавающего мусора с поверхности воды. Кроме того, на 18 самоходных и 12 несамоходных судах специалисты ликвидируют масляные пятна на воде и убирают иловый осадок со дна в местах водовыпусков на Москве-реке. Флот работает даже зимой — на двух судах ледокольного типа, которые могут двигаться по льду толщиной до 20 сантиметров.

С 2010 года в столице построили и реконструировали более 300 километров сетей отведения поверхностных осадков. Также на 98 процентов сокращено количество мест скопления воды на территории города, а эффективность очистки сточной воды на новых сооружениях глубокой очистки увеличена до 99 процентов. Специалисты собрали около 18 тысяч тонн плавающего мусора и направили на переработку 3700 тысяч тонн осадка из водоемов.

Новости Москвы 22 мая 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#