10 июня 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

В четырех домах в ЦАО начался капитальный ремонт

В зданиях меняют инженерные сети, ремонтируют фасады, крыши, подвалы и подъезды.

В четырех домах в ЦАО начались работы по капитальному ремонту. Это здания разного периода постройки в Даевом и Денисовском переулках, на Поварской и Садовой-Сухаревской улицах. Виды работ, которые выполнят в этом году, утверждены краткосрочным планом на 2021–2023 годы. Всего в него входит 4437 жилых домов.

Капитальный ремонт начался в здании, построенном более века назад — в 1912 году. Это пятиэтажный доходный дом 4 в Даевом переулке. Небольшая постройка с одним подъездом вплотную примыкает к соседним домам и выделяется фронтоном по центру крыши. Окна ее первого этажа украшают маски львов. Над окнами второго расположены женские головки. На уровне третьего этажа проходит карниз, а между четвертым и пятым этажом тянется фриз с греческим орнаментом меандром. Такой же орнамент украшает и окна третьего этажа. Во время капитального ремонта в здании меняют сети электроснабжения, обновляют фасад, крыши, подвальные помещения и подъезды.

Ремонт начался и в доме на углу Поварской улицы и Трубниковского переулка 1912 года постройки. По заказу А.Ф. Таланова его возводил Леонид Стеженский. Первый этаж украшает рустовка на темно-бежевом фоне. Полукруглые окна первого этажа венчает замковый камень клиновидной формы. Остальные прямоугольные окна декорированы сандриками, которые делают здание более изящным. Нижний и верхний этажи также выделены карнизами. В 1915 году в доходном доме Таланова располагалось Общество грузин в Москве, во время Первой мировой войны оно организовало здесь лазарет для тяжелораненых бойцов. После революции 1917 года в доме располагались коммунальные квартиры. На первом этаже всегда работали магазины, с 1920-х годов сохранилось почтовое отделение № 69.

В этом году в здании отремонтируют сети электроснабжения, системы водоотведения, теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения. Уже начался ремонт на крыше дома, в его подвальных помещениях. Завершающим этапом станет ремонт в подъездах. Приведут в порядок и фасад здания. Специалисты не только сохранят исторический облик доходного дома, но и сделают его комфортным для проживания.

Капитальный ремонт начали в девятиэтажном доме по адресу: Садовая-Сухаревская улица, дом 13/15, его построили в 1958 году. Фасад здания, выходящий на Садовое кольцо, лишен каких-либо декоративных элементов, только строгая кирпичная кладка и небольшой кубический орнамент под самой крышей. Его возводили во времена Никиты Хрущева, который критиковал архитектурные излишества. Жилых этажей у здания восемь, на первом всегда размещались магазины. В советское время здесь работал популярный обувной магазин. Нумерацию дом получил благодаря своему расположению: на его месте стояло два доходных дома, 13 и 15. Когда их снесли, новой многоэтажке присвоили двойной номер. В рамках капитального ремонта в доме меняют сети электроснабжения, приводят в порядок системы водоотведения, горячего и холодного водоснабжения и теплоснабжения. Кроме того, рабочие заменят мусоропровод, отремонтируют крышу, подвал и подъезды.

В Денисовском переулке ремонтируют дом 3/5, построенный в 1959 году. Это типичная для того времени трехподъездная пятиэтажка на 60 квартир серии I-511. У дома кирпичные стены, во всех квартирах, начиная со второго этажа, есть балкон. В ходе капремонта здесь обновят сети электроснабжения, системы холодного водоснабжения, теплоснабжения и водоотведения. В порядок приведут крышу, подвальные помещения, подъезды дома, а также его фасад.

Работы в этих домах — часть масштабной региональной программы капитального ремонта. Все они выполняются в строгом соответствии со строительными стандартами.

Новости Москвы 10 июня 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#