5 августа 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Биоплато и берега из лиственницы: пруд в пойме реки Чермянки приведут в порядок

Пруд и территория вокруг него станут частью будущего парка «Яуза».

В Отрадном приведут в порядок пруд. Работы проводят в рамках комплексного благоустройства и озеленения поймы реки Чермянки на участке от улицы Мусорского до проезда Дежнева.

Русловой пруд находится на Козеевском ручье (правый приток Чермянки), который протекает в коллекторе. В центре водоема есть естественный остров с деревьями белой ивы и кустарниками.

«До начала работ по благоустройству парковой территории поверхность пруда была засорена крупным и мелким бытовым мусором. Переливная труба, соединяющая пруд с Чермянкой, находилась в неудовлетворительном состоянии, из-за чего происходил избыточный застой воды, и, как следствие, ее цветение. В неудовлетворительном состоянии находились и берега пруда, вдоль них было неудобно прогуливаться», — рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта Москвы.

Общая площадь водной поверхности составляет 3880 квадратных метров. Из-за особенности территории водоем, его дно и берега очищают вручную и при помощи небольшой техники. Специалисты уже убрали старые деревья и листья, мусор, ил и донный грунт, образовавшийся от размыва береговых склонов оврага.

На дно пруда уложили слой песчано-гравийной смеси и специальную изоляционную пленку, которая не даст воде уходить в грунт, а поверх насыпали слой бутового камня. Чтобы земля с берегов не сползала в воду, их укрепляют бревнами из лиственницы диаметром 200–260 миллиметров и длиной до пяти метров.

«Во время работ естественный остров сохранят, здесь смогут гнездиться водоплавающие птицы. На протоках, вдоль южного и северного берегов, обустроят зоны мелководья. Они очень важны — вода в этих местах всегда прогревается, там собирается разная мелкая живность, которой кормятся птицы, а некоторые виды водоплавающих вьют там гнезда. В зонах мелководья обустроят биоплато — живой фильтр со специальными водными растениями. Культуры на мелководье играют значимую роль с точки зрения экологии, это основные фильтры пруда. В одном из протоков в середине биоплато появится еще и габионное очистное фильтрационное сооружение. Система самоочистки будет состоять из трех каскадных чаш, в которые высадят камыш озерный, рогоз узколистный и аир», — отметили в пресс-службе ведомства.

Очищать воду будут микроорганизмы, которые живут на корнях водных растений. Еще сделают систему циркуляции, чтобы вода не застаивалась. С помощью насоса она будет подаваться в верхнюю чашу каскада, последовательно проходя вторую и третью. С помощью второго насоса вода через трубу будет уходить в западную часть пруда, а затем в северный проток. Здесь она пройдет через зону мелководья с биоплато, что даст дополнительную очистку.

Для прогулок и отдыха около водоема положат деревянный настил, он будет связан с дорожками в парке. Также сделают четыре видовые террасы. Завершить все работы планируется в третьем квартале этого года. 

Пруд и зоны отдыха возле него станут частью будущего парка «Яуза». Появится единая зеленая зона протяженностью более 16 километров — от МКАД до Ростокинского акведука. На его территории обустроят панда-парк, экотропу со смотровыми площадками и местами для тихого отдыха, занятий йогой, творческих вечеров и выступлений, а также экоцентр, спортивные и детские площадки.

Новости Москвы 5 августа 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#