27 августа 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

На северо-востоке столицы началось благоустройство Медведковского пруда

Специалисты очистят дно от ила и грязи, создадут водоупорный слой, отремонтируют береговую полосу и оборудуют пологие выходы из водоема для водоплавающих птиц.

В районе Северное Медведково началось благоустройство Медведковского пруда. Специалисты комплекса городского хозяйства приведут в порядок водоем площадью 0,2 гектара. Завершить работы планируется к концу года.

Работы необходимо проводить из-за обмеления пруда. Исторически он подпитывался в сезоны паводка и половодья водами Райевского ручья, талого снега и дождевых осадков. Из-за изменения климата по-настоящему снежная зима редко приходит в столицу, и это сказалось на водоеме. В последние несколько лет пруд перестал получать сезонную подпитку, а донный слой начал стремительно терять воду. На дне водоема накопился значительный объем ила и грязи. Необходимо отремонтировать и водовыпуск, который должен регулировать подачу воды в пруд.

«Несмотря на небольшой размер водоема, к выполнению работ по благоустройству Медведковского пруда Мосводосток подошел с особой ответственностью. Будут проведены такие работы, как полный спуск воды, извлечение иловых отложений со дна пруда, устройство водоупорного слоя, благоустройство береговой полосы протяженностью 469 погонных метров с использованием нескольких типов берегоукрепления, создание пологих выходов для водоплавающих птиц, восстановление водовыпуска и водосбросной камеры», — сообщил заместитель генерального директора ГУП «Мосводосток» Владимир Яворский.

На завершающем этапе работ планируется обустроить две зоны биоплато в разных частях пруда общей площадью 535 квадратных метров. Специалисты высадят высшую водную растительность, включая краснокнижные и редкие виды: ирис обыкновенный, сусак зонтичный, ирис болотный, камыш озерный, рогоз узколистный. Также на пруду обустроят места гнездования для водоплавающих птиц и зону нерестилища рыб. Кроме того, отремонтируют смотровую площадку.

Медведковский пруд находится на территории одноименного лесопарка, здесь любят прогуливаться местные жители. Пруд образовался, когда эта территория находилась за городской чертой. В верхней части водоема расположен пешеходный мост, а в центре установлена смотровая площадка с прилегающей детской игровой зоной.

В столице уже завершилось благоустройство 12 прудов. Специалисты укрепили береговые линии, очистили водоемы и там, где необходимо, сделали водоупорный слой для постоянного поддержания уровня воды. 

Новости Москвы 27 августа 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#