10 октября 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Особняк Федора Шехтеля и дом с рыцарем: самые красивые здания с подсветкой на Садовом кольце

Уникальная концепция архитектурно-художественного освещения объединяет 263 здания, в том числе первый небоскреб Москвы на Садовой-Спасской улице и дом Михаила Булгакова с «нехорошей квартирой».

Современное Садовое кольцо — одна из магистральных улиц в центре столицы, с которой можно попасть более чем на 30 улиц, бульваров и площадей.

Эти места играли важную роль в жизни города начиная с XVI века — тогда по приказу царя Бориса Годунова вокруг Москвы насыпали земляной вал, укрепленный дубовой стеной. Он защищал столицу от набегов татаро-монголов. Затем здесь была таможенная граница города. В XVIII веке вал частично разрушили: появились проезды, площади, рынки. Почти все они сгорели во время пожара 1812 года. На восстановленных пространствах было много палисадников и озелененных бульваров, а в начале ХХ века улицу застроили высотными зданиями.

В 2013 году Садовое кольцо объединили новой концепцией архитектурно-художественного освещения «Золотое кольцо». Нижняя часть зданий ночью залита привычным белым светом, а верхние этажи — золотым. Для создания этого эффекта на светильники установили специальные фильтры. Ими оборудовали 263 здания.

«Архитектурно-художественная подсветка позволяет формировать новый облик города, подчеркивать уникальные особенности зданий, создавать новые места притяжения для горожан. Жизнь в Москве не останавливается с наступлением темноты, чему во многом способствуют безопасные освещенные улицы и красиво подсвеченные дома. Подсветка зданий на Садовом кольце является одним из масштабных проектов, реализованных в центре города. Исторические постройки, расположенные в самом сердце столицы, сегодня образуют единый световой образ, привлекающий [внимание] москвичей и гостей столицы», — рассказал руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы Вячеслав Торсунов. 

Здание Московского уездного совета

Садовая-Сухаревская улица, дом 11

В красивом четырехэтажном здании в разное время заседали два органа местного самоуправления. До революции здесь находилась Московская уездная земская управа, куда после земской реформы Александра II избирались представители всех слоев населения на основе имущественных и сословных цензов. После 1917 года в здании заседали представители Московского уездного совета рабочих и крестьянских депутатов. В разгар Гражданской войны, в 1919 году, на V Московском чрезвычайном уездном съезде Советов там выступал Владимир Ленин.

В 1904 году по проекту архитектора А.Д. Станчика существующая тогда постройка была полностью реконструирована. В 1926-м надстроили еще один этаж и украсили фасад изображением герба Москвы образца 1924 года. Сегодня в четырехэтажном здании находится приемная Министерства внутренних дел Российской Федерации. Классический фасад здания по-прежнему украшает герб, а в вечернее время архитектурные особенности подчеркивает подсветка из 64 светильников белого и золотого цвета.

Первый в Москве небоскреб

Садовая-Спасская улица, дом 19

Доходный дом Афремова на Садовой-Спасской улице в начале XX века считался первым небоскребом, или, как говорили тогда, «тучерезом» Москвы. Он был построен в 1904–1905 годах архитектором Осипом Шишковским и стал самым высоким зданием в городе — восемь этажей вытянулись вверх примерно на 35 метров. В советское время в составе группы изучения реактивного движения в доме работал будущий ученый и конструктор ракетно-космических систем Сергей Королев.

Сегодня дому Афремова далеко до звания небоскреба, эту позицию заняли другие современные здания. Однако каждый вечер здесь зажигается более 360 осветительных приборов , которые подчеркивают элементы фасада в стиле модерн и органично вписывают дом в общую световую концепцию Садового кольца.

Особняк Федора Шехтеля

Большая Садовая улица, дом 4, строение 1

На четной стороне Большой Садовой улицы расположился небольшой двухэтажный особняк начала XX века. Архитектор Федор Шехтель построил его в рекордные по тем временам сроки (за три месяца) и прожил там со своей семьей около восьми лет. В 1940-х в здании располагались ясли, а в послевоенные годы — детский дом. С 1957 по 1991 год здание принадлежало КГБ. Сегодня в особняке, который является объектом культурного наследия регионального значения, находятся офисы различных компаний.

Неизменным все эти годы остается фасад особняка, выполненный в стиле русского неоклассицизма. Сегодня его украшают 22 осветительных прибора, благодаря которым здание выгодно выделяется на фоне вечернего города.

Дом с рыцарем

Садовая-Самотечная улица, дом 2/12

Семиэтажный доходный дом Анны Шугаевой, так называемый дом с рыцарем, был построен в 1914 году архитектором Владимиром Волокитиным. Его владелец Сергей Шугаев распоряжался шестью доходными домами в Москве, а на Садовой-Самотечной улице управляла его жена Анна. На первом этаже располагались лавки и магазины, остальные шесть были жилыми. Концепция сохранилась и в наши дни — дом по-прежнему жилой, а первый этаж занят коммерческими организациями.

До наших дней сохранился и необычный фасад здания с барельефами, крылатыми львами и воинами. «Охраняет» дом скульптура рыцаря в доспехах и с мечом, который расположился на уровне седьмого этажа. В темное время суток 70 светодиодных светильников белого и золотого цвета подсвечивают готический декор здания, делая его еще более загадочным и запоминающимся.

Первая муниципальная глазная больница Москвы

Садовая-Черногрязская улица, дом 14/19

В 1900 году в Москве открылась первая муниципальная глазная больница. Средства на строительство выделила известная столичная меценатка Варвара Алексеева, из-за чего больница долгое время называлась Алексеевской. Там оказывали бесплатную помощь всем нуждающимся, а аналогов детского отделения не было ни в России, ни в Западной Европе.

В 1936 году глазная больница стала Центральным научно-исследовательским институтом офтальмологии, а в 1948 году центр получил название, под которым известен сегодня, — Московский научно-исследовательский институт глазных болезней имени Гельмгольца.

Невысокое желтое здание на Садовой-Черногрязской улице и сегодня выглядит как старинный особняк. В нем работает один из корпусов офтальмологического института, где учатся будущие врачи. Особенно эффектно здание выглядит в московских сумерках, когда на фасаде зажигается 53 светильника.

Булгаковский дом и его «нехорошая квартира»

Большая Садовая улица, дом 10

Пятиэтажный доходный дом купца и мецената Ильи Пигита, владельца табачной фабрики «Дукат», сегодня известен, пожалуй, каждому москвичу.

С 1921 по 1924 год здесь жил писатель Михаил Булгаков, и именно это здание послужило прототипом дома 302-бис, где в «нехорошей квартире» остановился Воланд со своей свитой в романе «Мастер и Маргарита».

Сегодня постройка имеет статус объекта культурного наследия, а под ее крышей расположился Музей Михаила Булгакова. В вечерних сумерках здание становится еще более таинственным и мистическим. Во многом этому способствует архитектурно-художественная подсветка здания — фасад в стиле модерн с лепниной и растительным орнаментом освещает 117 светодиодных светильников.

Новости Москвы 10 октября 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#