25 октября 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

«Дружба народов» на ВДНХ и комплекс на Водоотводном канале: как столичные фонтаны готовили к зиме

Работы по консервации фонтанов на зиму завершились.

1 октября в Москве завершился сезон фонтанов. Всего их в городе около 600: среди них традиционные, сухие, плавающие, музыкальные и светодинамические. Все их остановили до весны 2022 года. Сотрудники комплекса городского хозяйства сразу же начали подготовку к зиме и даже к следующему сезону. Работы по консервации завершились на прошлой неделе, а на протяжении зимы специалисты будут проводить необходимый ремонт.

Консервация фонтанов на зиму подразумевает целый комплекс технических мероприятий. Они нужны для того, чтобы защитить конструкции и декоративные элементы от низких температур и неблагоприятных погодных условий.

Девушки-республики на зимовке

Специалисты ГБУ «Гормост» законсервировали на зиму фонтан «Дружба народов» — один из символов ВДНХ. Они спустили воду из чаш фонтана и промыли его с помощью аппарата высокого давления с моющим средством, выполнили продувку трубопроводов, а также демонтировали струеобразующие элементы.

У каждого фонтана есть свои особенности при подготовке к зиме. Например, при консервации «Дружбы народов» специалисты уделяют особое внимание скульптурам.

Скульптуры выполнены из сусального золота. За лето из-за воздействия водных брызг на них скапливается известковый налет. Поэтому специалисты работают со скульптурами максимально осторожно, вручную чистят их мягкими кистями, а затем промывают водой под давлением. Зимой скульптуры девушек-республик будут украшать каток на ВДНХ.

Фигуры декоративных рыб укрыли деревянными коробами, чтобы защитить их от снега и грязи. Чашу и гранитный парапет фонтана обработали специальным моющим средством, а образовавшуюся пену смыли водой.

Подготовка к холодам

Готов встречать зиму и светомузыкальный фонтан в музее-заповеднике «Царицыно». Это одно из самых необычных гидросооружений столицы. Фонтан расположен на острове и состоит из 80 насосов, около четырех тысяч светильников и музыкальной установки.

Так как ежегодно демонтировать всю эту масштабную конструкцию слишком долго и экономически невыгодно, специалисты нашли другой выход. Фонтан вместе со всем оборудованием накрывают специальным воздухоопорным куполом. Он состоит из восьми секторов общим весом более трех тонн и центральной соединительной детали — шайбы. Все сектора скреплены между собой с помощью нескольких тысяч болтов и пластин.

Установкой купола занимались почти 20 человек. За его состоянием на протяжении всей зимы следит дежурный оператор. Он очищает конструкцию от снега и контролирует работу вентилятора, поддерживающего напор воздуха под куполом.

Кроме того, при консервации сотрудники проверяют насосы, форсунки, гидроизоляцию и подсветку фонтана. Все неисправные детали демонтируют и отправляют в ремонт.

Один из старейших фонтанов Москвы, Петровский, или Витали, на Театральной площади, на зиму укрыли прозрачным куполом из полимерного органического стекла. Таким образом, скульптуры четырех бронзовых амуров можно будет увидеть даже зимой. Их украсит подсветка внутри чаши.

Сосед Петровского фонтана, Театральный, расположенный перед главным входом в Большой театр, тоже готов к зимовке. В начале октября специалисты слили воду, промыли чашу и вазу фонтана, а также демонтировали фонари подводной подсветки и струеобразующие элементы.

Помимо стандартных фонтанов с чашами, консервация необходима и плавающим фонтанам на Водоотводном канале Москвы-реки. Этот комплекс расположен на водной глади по обе стороны от пешеходного Третьяковского моста, между Кадашевской и Болотной набережными.

В начале октября специалисты демонтировали 16 плавающих фонтанных модулей. Вес каждого из них — около 300 килограммов, поэтому демонтаж вели со специально спроектированного самоходного понтона, на котором был установлен кран. Модули будут хранить в цехах Гормоста.

Новости Москвы 25 октября 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#