29 октября 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Москва третий год подряд становится лидером рейтинга цифровизации городского хозяйства

Особенно были отмечены оснащенность столицы энергоэффективными интеллектуальными системами освещения и технологии взаимодействия жителей с городом.

Москва в третий раз подряд стала лидером индекса цифровизации городского хозяйства «IQ городов» среди российских городов. Результаты рейтинга по итогам 2020 года представили в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Индекс цифровизации рассчитывается для 203 городов. Каждый из них оценивается по 47 показателям, которые разделены на 10 направлений: городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной безопасности, интеллектуальные системы экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, инфраструктура сетей связи.

У Москвы 103,25 балла из 120 возможных. По сравнению с 2019 годом столица улучшила свои показатели на 1,6 балла. Более того, Москва является первым и единственным городом России, который набрал в рейтинге более 100 баллов. Среди городов-миллионников в пятерку лучших также вошли Воронеж, Казань, Екатеринбург и Уфа.

Наибольший прогресс Москва продемонстрировала по направлению «Инновации для городской среды», в особенности по показателю оснащенности города энергоэффективными интеллектуальными системами освещения.

Также существенная положительная динамика отмечена по направлению «Городское управление». В нем особую роль играет не только применение технологий при принятии управленческих решений, но и вовлеченность самих горожан в решение вопросов городского развития. Сегодня в столице создана полноценная экосистема взаимодействия жителей с городом. Она позволяет москвичам оперативно сообщать коммунальным службам о возникающих проблемах через портал «Наш город», принимать участие в голосованиях и общественных обсуждениях градостроительных проектов на платформе «Активный гражданин», а также предлагать свои идеи в рамках проектов на платформе «Город идей».

Индекс «IQ городов» разработан Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в 2019 году совместно с Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова в рамках ведомственного проекта «Умный город» (национальные проекты «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика»).

Новости Москвы 29 октября 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#