5 ноября 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

«Комиссионный контроль»: москвичи могут проверить законность возводимых в районе построек

Заявления бдительных горожан рассматривает специальная комиссия при их непосредственном участии.

В Москве запущен новый проект по контролю за объектами, находящимися на территории города. Непосредственное участие в нем могут принять жители столицы. «Комиссионный контроль» станет еще одним механизмом выявления незаконных построек в районах, сообщил начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский. 

«Контроль за объектами городского фонда Госинспекция по недвижимости ведет несколькими способами: мониторинг территорий при помощи квадрокоптеров и цифровых программ, обследования силами сотрудников, а также отработка обращений, поступающих от жителей города. Иногда одновременно мы получаем сразу несколько схожих письменных обращений о нарушении в земельно-имущественной сфере по конкретному адресу. Для оперативного реагирования в таких ситуациях и был создан проект “Комиссионный контроль”. Он позволяет собрать специальную контрольную комиссию и провести обследование в приоритетном порядке вместе с жителями — авторами обращений», — рассказал глава ведомства.

В комиссию входят жители района, а также общественные активисты, сотрудники Госинспекции по недвижимости, представители префектур, управ районов и других ведомств (например Департамента городского имущества). Вопрос о законности постройки рассматривают в течение двух рабочих дней с момента поступления трех или более обращений от разных авторов.

Первые успешные примеры сотрудничества Госинспекции по недвижимости и жителей города в рамках проекта «Комиссионный контроль» зафиксированы на северо-востоке столицы. Так, в Алексеевском районе благодаря обращению граждан удалось своевременно пресечь незаконное строительство. Инспектор провел обследование вместе с одной из жительниц района и подтвердил, что реконструкция двухэтажного офисного здания незаконна. Его площадь была увеличена на 300 квадратных метров. Сейчас пристройка демонтирована, зданию вернули первоначальный вид.

Также благодаря бдительности горожан на улице Космонавтов выявлено еще одно нарушение: увеличили площадь двухэтажного здания. Вместе с москвичами, обратившимися в контрольное ведомство, инспектор провел комиссионное обследование и установил, что земельный участок для строительства и реконструкции не предоставлялся, а значит, разрешающих документов на проведение работ тоже нет. В результате незаконную пристройку демонтировали.

Сотрудники Госинспекции по недвижимости планируют применять этот метод и в других округах столицы.

Новости Москвы 5 ноября 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#