3 февраля 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Парковки, фонари, пешеходные маршруты: территории возле четырех ТПУ благоустроят

Работы пройдут около транспортно-пересадочных узлов «Савеловская», «Северянин — Ростокино», «Окружная» и «Рижская».

Специалисты комплекса городского хозяйства благоустроят территории возле четырех столичных транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) в 2022 году. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Работы пройдут около ТПУ «Савеловская», «Северянин — Ростокино» (СВАО), «Окружная» (на границе САО и СВАО) и «Рижская» (на границе ЦАО и СВАО).

«В рамках проектов приведем в порядок тротуары и обновим асфальтовое покрытие проезжей части, для автомобилистов организуем парковки с удобными заездами и выездами, парковочные карманы. Воздушные кабельные линии уберем под землю, проложим ливневую канализацию и установим дополнительные дождевые решетки», — рассказал Петр Бирюков.

Он также отметил, что для безопасности пешеходов установят около 500 фонарей и уличных торшеров с энергосберегающими светильниками. Возле наземных переходов установят около 80 опор контрастного освещения, чтобы зебра и пешеходы на ней были заметнее для водителей. Для пассажиров общественного транспорта оборудуют современные остановки с беспроводной связью и зарядными слотами.

«Важная составляющая всех столичных проектов благоустройства — озеленение. В ходе работ возле ТПУ высадят более 100 деревьев и 800 кустарников, площадь газона составит почти 56 тысяч квадратных метров. Появятся и удобные лавочки различных модификаций», — добавил заммэра.

Кроме того, сделают удобные пешеходные маршруты от жилых домов к метро, обновят существующие и обустроят новые комфортные общественные пространства.

В районе ТПУ «Савеловская» на Складочной улице благоустроят сквер, а около ТПУ «Северянин — Ростокино» оборудуют новые и отремонтируют уже существующие спортивные и детские площадки.

Продолжается работа по созданию пешеходных маршрутов между жилыми кварталами и станциями метро, МЦК, МЦД, платформами Московской железной дороги и ТПУ. В 2021 году были благоустроены территории, прилегающие к 29 транспортным объектам (их общая площадь — 218,7 гектара), включая 14 станций Московского метрополитена, четыре станции МЦД и четыре автобусных маршрута.

В 2022 году планируется благоустроить территорий рядом с 38 транспортными объектами. Работы пройдут на площади 375,7 гектара.

Новости Москвы 3 февраля 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#