10 февраля 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

В ЗАО продолжается модернизация коллектора «Можайский»

Специалистам не понадобится проводить земляные работы, перекрывать движение транспорта и отключать коммуникации.

В рамках работ по модернизации коллектора «Можайский» в ЗАО специалисты приступили к восстановлению гидроизоляции основных конструкций, вентиляционных шахт и аварийных выходов.

Силовые кабели, кабели связи, а также трубы теплосети и водопровода, расположенные в коллекторе, обеспечивают ресурсами районы Фили-Давыдково и Можайский с населением более 255 тысяч человек. Модернизация позволит не только продлить срок использования коллектора, но и повысить надежность эксплуатации проложенных коммуникаций.

«Модернизация коллектора ведется в соответствии с планом и будет выполнена в установленные сроки. На первых участках, где не требуется восстановления несущих конструкций, специалисты уже завершили подготовительные работы и приступили к восстановлению гидроизоляции. В ходе модернизации коллектора восстановят несущую способность 230 железобетонных плит перекрытия, проведут гидроизоляцию более 33,6 километра швов перекрытия, стен, мест примыкания люков, аварийных выходов и вентиляционных шахт», — рассказал первый заместитель генерального директора — главный инженер АО «Москоллектор» Павел Киселев.

Специалисты также проведут модернизацию системы водоотведения — заменят ходовую дорожку, отремонтируют водовыбросные трубопроводы и дренажные колодцы.

Павел Киселев подчеркнул: при проведении работ важно не нарушать привычный уклад жителей.

«Устройство коллектора в полной мере позволяет модернизировать подземное сооружение без проведения земляных работ, не нарушая внешний вид города. Для комфорта местных жителей все работы будут выполнять без отключения коммуникаций и только в дневное время, с использованием ручных электроинструментов и оборудования с низким уровнем шума», — рассказал первый замдиректора АО «Москоллектор».

Коллектор «Можайский» построили в 1968 году. Общая длина подземного сооружения — более 5,9 километра. Оно проходит вдоль оживленных улиц и магистралей с почти круглосуточным интенсивным движением. Благодаря уникальным технологиям работы по модернизации проведут без разрытий и перекрытия движения по основным магистралям, а также без отключения горячего и холодного водоснабжения, электроснабжения, отопления и других энергоресурсов.

Как ранее сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, в этом году запланированы работы по ремонту, реконструкции и модернизации 15 коммуникационных коллекторов общей протяженностью более 31 километра.

Новости Москвы 10 февраля 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#