14 февраля 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

На территории усадьбы Покровское-Стрешнево восстановят регулярный сад и исторические аллеи

Для восстановительных работ планируют использовать фотографии и военно-топографическую съемку 1830-х годов.

В этом году на территории природно-исторического парка «Покровское-Стрешнево» запланированы работы по реабилитации. Специалисты восстановят регулярный сад и исторические аллеи. Об этом рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта Сергей Мельников.

«В настоящее время на территории усадьбы частично сохранились исторические дорожки и тропинки, но усадебный парк сильно запущен, утеряны многие деревья, а планировка регулярной части читается с трудом и нуждается в проведении восстановительных работ. Партер и регулярные дорожки планируется восстановить по фотографиям 1930-х годов и военно-топографической съемке Московской губернии и окрестностей города Москвы 1838 года», — объяснил он.

Архитектурно-парковый ансамбль усадьбы Покровское-Стрешнево появился при Елизавете Глебовой-Стрешневой. Территория была разделена на регулярный сад и пейзажный парк. Французский парк представлял собой партер с прямыми и симметричными аллеями с многочисленными скульптурами и бюстами. К оранжереям и прудам также были проложены аллеи. Одна из главных дорог, принадлежащая ансамблю, вела из Покровского в соседнее имение Елизаветино. По обе стороны были высажены аллеи из лиственницы и обустроены площадки под скамьи для отдыха. В английском парке тропинки уводили к обрыву над речкой Химкой.

За годы своего существования парк сильно изменился. В 1864 году, когда усадьба перешла к княгине Евгении Шаховской-Глебовой-Стрешневой, среди лиственных пород массово начали высаживать хвойные растения. В советские годы здесь появились спортивные площадки, прогулочные дорожки, новые деревья и кустарники. В итоге исчезли открытые поляны. В 1982 году разрабатывался проект восстановления парковой территории усадьбы, но к работам так и не приступили. Новый проект предусматривает воссоздание исторической планировочной структуры.

«В партере французского парка восстановят главную аллею с кругом посередине, параллельно и перпендикулярно ей проложат прямые второстепенные аллеи. Вдоль них предлагается восстановить липовые посадки, которые разбавят немногочисленные сохранившиеся липы конца XIX века и европейские лиственницы, а в тени деревьев будут высажены пахизандра верхушечная и живучка ползучая», — рассказал Сергей Мельников.

По его словам, прямые и строгие линии выделят боскетами, по периметру высадят живую изгородь из кизильника. В центре расположат сирень, розу морщинистую, гортензию древовидную и метельчатую. Два замыкающих боскета будут иметь звездчатую планировку — из центра разойдутся лучеобразные дорожки. На пересечении основных дорожек в ступенчатом порядке высадят цветники миксбордеры, состоящие из самых разных растений. «При их оформлении предлагается использовать многолетники: шалфей дубравный, очиток видный, эхинацею пурпурную, пион травянистый, гейхеру гибридную и так далее. Миксбордеры также являются отличительной чертой усадебного стиля», — добавил Сергей Мельников.

Кроме того, специалисты воссоздадут центральную ось по направлению от главного дома в сторону 7-го Иваньковского пруда. Вдоль нее снова появится липовая аллея. Также обустроят аллеи к зданию оранжереи, дорогу в Елизаветино и дорожки в пейзажной части парка.

На территории усадьбы создадут дополнительные прогулочные маршруты — их включат в состав исторических. На основных дорожках и центральной аллее, а также около усадьбы и храма сделают покрытие из брусчатки в историческом стиле, на второстепенных — из гравийного отсева и плитки.

Ранее за мероприятия по сохранению и восстановлению территории парка «Покровское-Стрешнево» проголосовали участники проекта «Активный гражданин».

Природно-исторический парк «Покровское-Стрешнево» располагается между южным берегом Химкинского водохранилища и Волоколамским шоссе. Его площадь составляет свыше 200 гектаров.

Новости Москвы 14 февраля 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#