8 марта 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Работы по благоустройству Медведковского пруда завершат в середине года

После завершения работ потребуется минимум усилий по уходу за прудом на протяжении нескольких десятков лет.

Продолжаются работы на пруду в Медведковском лесопарке. Водоем площадью 0,43 гектара уже избавили от многолетних иловых отложений. Специалисты комплекса городского хозяйства Москвы завершили 90 процентов работ по укреплению берега и закрыли половину площади донной чаши надежным водоупорным слоем. Завершить работы планируют во втором квартале этого года.

Привести в порядок Медведковский пруд решили после того, как он обмелел. Обычно водоем подпитывался водами Райевского ручья во время половодья, а также за счет талого снега и дождей. Однако во время нескольких малоснежных зим пруд не пополнялся, стенки и донный слой начали стремительно терять воду. К тому же на дне водоема накопился большой слой ила и грязи.

«За время работ на Медведковском пруду «Мосводосток» полностью очистил водоем от иловых отложений. Все работы планируем завершить летом. Тогда же высадим растения в зонах биоплато. Наша задача — превратить городские пруды в природные центры притяжения горожан», — сообщил генеральный директор ГУП «Мосводосток» Константин Ишханян.

На завершающем этапе работ в разных частях пруда планируют обустроить две зоны биоплато общей площадью 535 квадратных метров. Здесь высадят высшую водную растительность, включая растения из Красной книги и другие редкие виды: ирис обыкновенный, сусак зонтичный, ирис болотный, камыш озерный, рогоз узколистный. Также обустроят места для гнездования водоплавающих птиц и зону нерестилища рыб, а посетители парка смогут полюбоваться окрестностями с реконструированной смотровой площадки. «Мы действуем по технологии, апробированной за 11 лет на многих городских прудах и дающей отличные результаты. Благодаря строгой последовательности работ, технологии укладки материалов, устройства ложа дна, береговой линии, созданию откосных берегов, зон биоплато пруд на протяжении последующих десятилетий потребует минимум усилий и водных ресурсов для ухода за ним», — добавил Константин Ишханян.

Медведковский пруд находится в одноименном лесопарке — излюбленном месте отдыха жителей района Северное Медведково. Он образовался, когда эта территория еще находилась за городской чертой. В верхней части водоема через ложбины проходит пешеходный мост, а в центре установлена смотровая площадка. 

Новости Москвы 8 марта 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#