12 марта 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

В Москве разработали специальные медицинские лифты с обеззараживанием воздуха

Их изготовили специалисты «Мослифта», срок гарантии — пять лет.

В Москве разработали современные лифты «Стриж», предназначенные для установки в медицинских учреждениях. Их изготовили специалисты АО «Мослифт». Компания входит в состав Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы.

Как отметили в комплексе городского хозяйства, главная особенность медицинских лифтов — увеличенные размеры двери и кабины, чтобы можно было свободно перевозить пациентов на каталках и реанимационных кроватях. Также поверхность купе и дверей покрывают специальной низкоуглеродистой медицинской сталью типа 304: она устойчива к регулярной обработке агрессивными антисептическими средствами, что особенно важно в период пандемии.

«Так как больничные лифты имеют повышенную нагрузку, в “Стрижах” для медицинских учреждений мы применили узлы и детали, имеющие высокую надежность. Главный привод лифта обеспечивает до 240 пусков в час — это самый высший стандарт по аналогии с оборудованием ведущих производителей, — сообщил генеральный директор АО «Мослифт» Вартан Авакян. — Срок гарантии для этих лифтов мы увеличили до пяти лет».

При изготовлении лифтов используют безредукторные лебедки и роликовые башмаки, это делает их экологичными и энергоэффективными. Кроме того, такие механизмы позволяют сделать ход кабины плавным, без вибраций. Вместо распашных дверей в «Стриже» предусмотрены автоматические. Воздух внутри лифта постоянно вентилируется и проходит обработку ультрафиолетовыми рециркуляторами, установленными прямо в кабине.

«Внедрение обеззараживающих систем в лифтах позволяет замкнуть “цепочку безопасности” внутри больницы. В медучреждениях воздух проходит обработку ультрафиолетовыми облучателями на всем пути следования пациента — от входа в больницу до кабинета врача. До сегодняшнего дня исключением оставался только лифт, но мы оперативно решили эту задачу, оборудовав кабины своими УФ-рециркуляторами, эффективность которых на 98 процентов подтверждена Институтом эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.  Гамалеи», — отметил Вартан Авакян.

Медицинские лифты оснащают системой высокой точности на этаже, бесперебойным питанием и режимом эвакуации пассажиров. Если электроэнергия по какой-то причине перестанет поступать, кабина доедет до ближайшей по ходу движения остановки и откроет двери.

Еще одна важная функция «Стрижа» — встроенная система приоритета вызова. Медик с помощью бесконтактной RFID-карты сможет перевести лифт в режим приоритета, когда необходима срочная транспортировка пациента в критическом состоянии.

Новости Москвы 12 марта 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#