12 марта 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Урожай на участке: как подготовить рассаду к дачному сезону

При помощи рассады выращивают огурцы, перцы, томаты, баклажаны, кабачки, землянику и полезные травы.

Март для дачников — время высадки семян овощей и цветов. Рассада — незаменимый помощник садовода. Ее используют, чтобы получить качественный урожай. Главное — заблаговременно начать посадку, позаботиться об условиях, своевременно поливать и ухаживать, рассказала Юлия Руденко, начальник производственного участка ГБУ «Озеленение».

Решить, что выращивать

Томаты, огурцы, перцы, баклажаны, кабачки, тыкву и капусту можно встретить практически на каждом дачном участке. В условиях средней полосы они не успевают вырасти за теплый сезон, поэтому их обычно выращивают рассадой. Таким способом можно также вырастить полезные травы (базилик, петрушку, чабрец, мелиссу) и садовую землянику. Некоторые сорта земляники сеют уже в начале зимы, чтобы к лету выросли кустики, и их можно было высадить в грунт.

Рассада пригодится и при выращивании некоторых двухлетних и многолетних растений. Благодаря этому можно добиться цветения или плодоношения за один год.

Срок посадки семян зависит от вегетационного периода и климата региона, поэтому лучше выбирать сорта с хорошей всхожестью, одновременным созреванием и устойчивостью к болезням. Месяц посадки, сроки вегетации и другие необходимые рекомендации указывают на упаковке с семенами.

Как выбрать семена

Покупать семена лучше у проверенных производителей в специализированных магазинах или садовых центрах. Следует обращать внимание на срок годности семян, их целостность и внешний вид.

Важен и сорт. При посадке раннеспелых и среднеспелых сортов первые плоды вырастут уже к началу августа. При наличии теплицы можно посадить и позднеспелые культуры.

Как подобрать грунт

Грунт подбирают в зависимости от того, что необходимо посадить — цветы или овощи. Качественный грунт — залог здоровой рассады. Он должен быть рыхлым и воздухопроницаемым, хорошо увлажняться и удерживать влагу. Обычно готовый грунт, который предлагают в цветочных магазинах, состоит из верхового стерильного торфа и содержит все необходимые питательные вещества.

Где выращивать рассаду

Традиционно рассаду выращивают в рассадных ящиках, стаканчиках или кассетах, заполненных грунтом. Проращивать семена лучше под пленкой или стеклом, так создается эффект парника, почва остается влажной и теплой, а ростки появляются быстрее. Удобны для проращивания семян пластмассовые ящики или кассеты с поддоном, так называемые мини-парники со съемными прозрачными крышками.

Сеять можно и в торфяные горшочки. Они не требуют дальнейшей пикировки, и в открытый грунт рассаду высаживают прямо в них. Горшочек позволяет растению дышать, не содержит болезнетворных организмов и вредных примесей. Сквозь его стенки корни беспрепятственно прорастают вглубь почвы.

Еще одно полезное изобретение — торфяные таблетки для рассады. Их нужно поместить в воду и после набухания разложить на них семена, присыпав сверху тонким слоем почвы.

Как и когда сажать

При посадке семян важно не опоздать, иначе рассада не успеет вырасти и развиться, а срок плодоношения наступит позже обычного. Но и торопиться тоже не нужно: переросшая рассада хуже приживается, болеет и может погибнуть.

Стоит учесть, что семена разных культур могут требовать разного способа, плотности и глубины посева. Крупные семена обычно сажают в отдельные емкости. Мелкие семена растут в одной большой таре, но через четыре — шесть недель (в зависимости от культуры), после появления первых листьев, их лучше рассадить. Растению потребуется больше площади для питания корневой системы, и это ускорит его созревание. Пересаживать растения нужно аккуратно, чтобы не повредить корневую систему. Для этого можно использовать специальные пикировочные колышки. Пикируют растение в кассеты с большим объемом ячейки или в маленькие торфяные горшочки. 

Как ухаживать

Грунт в контейнере с рассадой должен всегда быть слегка влажным. Пересыхания или застоя в нем воды допускать нельзя. Поливать растения нужно понемногу, но часто отфильтрованной или отстоявшейся водой комнатной температуры.

Через неделю после пикировки необходимо начать подкормку. Удобрения можно приобрести в специализированных магазинах. Чтобы рассада росла равномерно, время от времени ее нужно поворачивать другой стороной к солнцу.

Когда пересаживать

Торопиться с пересадкой рассады в открытый грунт не стоит. Ориентироваться лучше по погоде, от заморозков молодые растения могут погибнуть.

В средней полосе холодостойкую капусту можно высаживать в грунт уже в начале мая, а с теплолюбивыми перцами, томатами, дынями и арбузами лучше повременить до июня.

Новости Москвы 12 марта 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#