13 марта 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Мазиловский пруд в районе Фили-Давыдково приведут в порядок

Специалисты извлекут иловые отложения, укрепят берег, создадут зоны биоплато.

Благоустройство Мазиловского пруда начнется на западе столицы во второй половине марта, сообщили в пресс-службе комплекса городского хозяйства Москвы.

Водоем общей площадью четыре гектара расположен на Кастанаевской улице возле станции метро «Пионерская». Специалисты ГУП «Мосводосток» уберут донные накопления грунта, укрепят берег и обустроят зоны биоплато. Основной комплекс работ планируют завершить до конца 2022 года.

За многие годы конструкция берега и донной чаши пруда пришла в неудовлетворительное состояние. Высокая скорость зарастания водоема в теплый сезон привела к постепенному заболачиванию нитчатыми водорослями и накоплению иловых отложений. В отдельных местах их толщина достигает трех метров.

Из водоема извлекут более чем 30 тысяч кубических метров иловых отложений. За счет габионных конструкций и путем втапливания природного камня в бетон укрепят береговую полосу протяженностью 1169 метров.

На отдельных участках пруда создадут зоны биоплато общей площадью 1760 квадратных метров. Там высадят ирис обыкновенный, ирис болотный и кубышку желтую. Растения будут отбирать питание у нитчатых водорослей, предотвращая зарастание водоема. Это приведет биологическую систему в равновесие и позволит добиться требуемого качества воды без водопроводной подпитки. Кроме того, биоплато служит укрытием для рыб и водоплавающих птиц.

«Мазиловский пруд — очень интересный водоем, связанный с историей малых рек Москвы. Пруд находится на реке Фильке в живописной зеленой полосе вдоль линии метро и очень популярен у местных жителей. Наша главная задача — превратить Мазиловский пруд в красивое место отдыха. Для этого полностью очистим водоем от ила, сделаем красивые берега, удобные для водоплавающих птиц, и устроим биоплато для естественной очистки с помощью водных растений», — рассказал заместитель генерального директора ГУП «Мосводосток» Владимир Яворский.

Мазиловский пруд расположен в пойме малой речки Фильки, правого притока Москвы-реки. Водоем известен с XVII века и связан с историей дороги от Московского Кремля до Звенигорода. Чтобы путь беспрепятственно пересекал речку Фильку, на ней построили плотину, в результате чего образовался Мазиловский пруд. Водоем упоминается в указе сестры императора Петра I царевны Софьи от 1689 года.

В XX веке при прокладке Филевской линии метро старинную плотину разрушили, а речку Фильку спрятали в коллектор, оставив только Мазиловский пруд. Сегодня водоем — излюбленное место отдыха горожан.

Государственное унитарное предприятие «Мосводосток» — одна из ведущих коммунальных служб комплекса городского хозяйства Москвы. Предприятие, которое в мае 2021 года отметило 30-летний юбилей, ответственно за ремонт и эксплуатацию водоотводящих систем города. В его обслуживании находится водосточная сеть Москвы общей протяженностью почти 8,3 километра, 257 городских водоемов, вся акватория Москвы-реки в границах города.

Новости Москвы 13 марта 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#