13 марта 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

В Карманицком переулке отремонтируют дом 1901 года постройки

Это здание в стиле эклектики с элементами неоклассицизма.

В этом году пройдет капитальный ремонт исторического жилого дома, который находится в районе Арбат. Специалисты отремонтируют фасад, крышу, подвальные помещения и некоторые инженерные системы. Четырехэтажное здание было построено в 1901 году, в нем восемь квартир. Жилая площадь дома — чуть менее тысячи квадратных метров.

Особое внимание уделят фасаду, выполненному в архитектурном стиле эклектики. Специалисты расчистят и промоют его поверхности от грязи на первом этапе капремонта, затем восстановят кирпичную кладку и разошьют швы, а места замокания обработают антисептическим составом. Далее обновят красочный слой. Кроме того, восстановят архитектурные формы фасада и их окраску.

На крыше заменят обрешетку и кровельное покрытие. Утеплителем будут служить современные минераловатные плиты — они мало весят и очень эффективны. Все деревянные элементы крыши обработают огнебиозащитным составом, который предотвращает возникновение пожаров.

Кроме того, специалисты отремонтируют и расчистят подвальные помещения, заменят внутридомовые инженерные системы водоотведения, холодного водоснабжения и магистрали отопления.

Чем интересна архитектура дома

Здание построили в 1901 году по индивидуальному проекту в стиле эклектики с яркими чертами неоклассицизма. Одноподъездный дом имеет простую форму, декоративные элементы сформированы структурой кирпичной кладки. Окна главного фасада с первого по третий этаж оформлены разнотипными наличниками с карнизами (сандриками).

Тянутые пояса и цокольный выступ визуально делят здание на три части, это придает фасаду дополнительный объем и подчеркивает центральную часть дома (ризалит). Эффектно выделяется арочное окно высотой в два этажа над входной дверью.

Центр дворового фасада выделен полукруглым ризалитом, дополнительный объем ему придает выступающий за плоскость козырек дома. К торцу здания примыкает соседний дом.

Московская программа капремонта — один из самых больших проектов модернизации жилья в России и мире. Сегодня в нее вошло более 28 тысяч московских домов, а это 355 тысяч инженерных систем и конструктивных элементов здания и более 112 тысяч лифтов.

В планах на 2021–2023 годы — капитальный ремонт 4437 домов, их общая площадь составляет 34,2 миллиона квадратных метров. Только в этом году капремонт начнется в 1,7 тысячи зданий — они все есть на интерактивной карте.

Новости Москвы 13 марта 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#