19 марта 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

В Гагаринском переулке отремонтируют доходный дом 1910 года постройки

Его подъездную дверь запечатлели в культовом детском фильме «Гостья из будущего».

В этом году пройдет капитальный ремонт жилого дома 28 в Гагаринском переулке. Специалисты приведут в порядок фасад, крышу, подвальное помещение и инженерные системы здания.

Работы начнутся с расчистки фасада. Затем специалисты восстановят поврежденные участки кирпичной кладки, заполнят специальным составом выветрившиеся швы. В заключение фасад полностью оштукатурят и покроют водоотталкивающей краской.

Также в здании отремонтируют подвальное помещение: зальют новую стяжку, покроют защитным составом стены и потолки. На крыше заменят обрешетку, кровельное покрытие и часть стропил, которые сильно повреждены. Все деревянные элементы крыши обработают огнебиозащитным составом.

Отремонтированы будут и внутридомовые системы холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения.

Старинный дом в Гагаринском переулке отражает вкусы московских предпринимателей начала XX века. На его симметричном фасаде выделен центр с двумя ризалитами, которые заканчиваются аттиками. Это характерно для московских построек эпохи модерна.

Дом не считался элитным, поэтому его фасад достаточно прост: первый этаж отделан рустом, стены верхних этажей окрашены. Есть небольшие барельефы над каждым окном на уровне третьего этажа и замковые камни на первом. Цветовые акценты фасада — панно между вторым и третьим этажом, выполненные из серо-коричневой керамической плитки.

Оригинальная форма переплетов окон подъездов — тоже типичная черта стиля модерн.

На три части здание визуально делят тянутые пояса (горизонтальный декор по фасаду). Эффектно смотрится арочное окно в три этажа над входной дверью. Это единственная в доме подъездная дверь, ее внимательные киноманы могут заметить в культовом детском фильме 1980-х годов «Гостья из будущего» режиссера Павла Арсенова.

Московская программа капремонта — один из самых больших проектов модернизации жилья в России и мире. Сегодня в нее вошло более 28 тысяч московских домов, а это 355 тысяч инженерных систем и конструктивных элементов зданий и более 112 тысяч лифтов.

В планах на 2021–2023 годы — капитальный ремонт 4437 домов, их общая площадь составляет 34,2 миллиона квадратных метров. Только в этом году капремонт начнется в 1,7 тысячи зданий — они все есть на интерактивной карте.

Новости Москвы 19 марта 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#