24 марта 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

В 2022 году отремонтируют более 20 домов в стиле неоклассицизм

Всего в программу капремонта жилого фонда столицы включено свыше 28,5 тысячи домов общей площадью более 275 миллионов квадратных метров.

В 2022 году в рамках программы капитального ремонта отремонтируют более 20 жилых домов в стиле неоклассицизм. Об этом сообщил Артур Кескинов, генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы.

Особенность неоклассицизма в Москве заключается в сложном сочетании элементов, относящихся к различным архитектурным стилям. Создавая такие дома, зодчие отходили от жестких правил классицизма, предпочитая им комбинирование богатого декора модерна с динамичной пластикой рококо и барокко.

Один из домов, в котором пройдет капремонт, находится по адресу: улица Костякова, дом 10. В нем запланирован целый комплекс работ, включающий ремонт крыши, подвала, а также ряда инженерных систем.

На крыше заменят стропильную систему, кровельное покрытие и обрешетку. В качестве утеплителя положат современные минераловатные плиты, которые обладают малым весом. Все деревянные элементы крыши обработают огнебиозащитным составом, который предотвращает возникновение пожаров.

В рамках работ по восстановлению подвала положат новую стяжку и покрасят стены и потолки. Также заменят сети электроснабжения, системы водоотведения, холодного и горячего водоснабжения и магистрали теплоснабжения.

Этот дом в стиле советского неоклассицизма с тремя арками был построен в 1939 году по индивидуальному проекту. Фасады имеют типичную для неоклассицизма сложную пластику и украшены декоративными элементами. Здесь встречаются пилястры с капителями, барельефы, наличники, ниши и сандрики. На главном фасаде на уровне от третьего до пятого этажа находятся декоративные портики, три нижних этажа рустованы. Между пятым и шестым этажами тянется широкий межэтажный карниз. Дворовые фасады выполнены в более лаконичной стилистике с типовыми окнами. Витражи на лестничной клетке оформлены многоуровневыми порталами. По периметру дома расположен массивный венчающий карниз с небольшими прямоугольными выступами-зубчиками — дентикулами. На первом этаже располагается детский кинотеатр «Искра», который не прерывал свою работу даже во время Великой Отечественной войны.

Также в этом году капитально отремонтируют здание по адресу: улица Александра Солженицына, дом 12, строение 3.

Там пройдет комплекс работ, включающий капремонт фасада и ряда инженерных систем.

Специалисты снимут штукатурку и краску, восстановят разрушенные слои кирпичной кладки, обработают антигрибковыми растворами, оштукатурят и окрасят фасад. Кроме того, они отремонтируют цоколь дома и откосы: заменят отливы и водосточные трубы, а также системы водоотведения, холодного водоснабжения и магистралей теплоснабжения.

Трехэтажный многоквартирный жилой дом построен в 1917 году по индивидуальному проекту. Улица Александра Солженицына существует с XVII века как часть Алексеевской слободы, где проживали в основном купцы. Здание имеет простую пластику, однако в нем присутствуют декоративные элементы. Межэтажный карниз, пояски и венчающий карниз опоясывают дом, с торца расположены треугольные фронтоны. Этот дом является типичным для столичного неоклассицизма: он строг, но при этом обладает узнаваемыми яркими чертами.

В 2023 году будет отмечаться 105 лет со дня рождения Александра Солженицына, писателя и общественного деятеля, лауреата Нобелевской и государственных премий в области литературы и гуманитарной деятельности, имя которого теперь носит улица.

Также запланирован капремонт фасада здания по адресу: Малая Грузинская улица, дом 19/2. Оно было построено в 1904 году. Дом воплощает в себе ранний неоклассицизм. Его фасад имеет сложную пластику и украшен декоративными элементами. На главном фасаде все окна выделены наличниками и сандриками. Межэтажные карнизы отделяют первый и последний этажи. Главный и дворовый фасады оформлены с обеих сторон двумя полосами ризалитов (выступов). Еще один украшает торец дома. По периметру здания тянется венчающий карниз.

Во время капремонта специалисты расчистят и промоют плоскости от накопившихся загрязнений. Затем выполнят расшивку и зашивку швов кирпичной кладки. На следующем этапе сделают гидрофобизацию — тонкой невидимой пленкой покроют стены для надежной защиты кирпича от атмосферных осадков. На завершающем этапе отремонтируют штукатурный слой и покрасят здание. Кроме того, будут отремонтированы цоколь дома, приямки и отмостки, балконы; пришедшие в негодность окна и двери в местах общего пользования, отливы и наружные водостоки заменят, а в подъездах поставят новые входные двери.

Всего в программу капремонта жилого фонда Москвы включено свыше 28,5 тысячи домов общей площадью более 275 миллионов квадратных метров, в которых запланирован ремонт более 355 тысяч инженерных систем и конструктивных элементов зданий и замена более 112 тысяч лифтов.

Для того, чтобы узнать подробности о проведении капитального ремонта в вашем доме можно воспользоваться электронным сервисом ФКР Москвы. 

Новости Москвы 24 марта 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#