30 марта 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Голосовой помощник ЕДЦ поможет составить заявку о неполадках с водоснабжением или электричеством

Разговор с роботом занимает не более двух минут, после чего заявка на вызов мастера немедленно попадает к управляющей компании или профильным службам города.

Голосовой помощник единого диспетчерского центра (ЕДЦ) стал принимать заявки по новым темам. Ему можно сообщить об отсутствии горячей или холодной воды, слабом напоре в системе водоснабжения. Также робот придет на помощь, если появились неполадки в работе сантехники или перебои в электричестве. Во всех этих случаях понадобится составить заявку на вызов мастера — и виртуальный собеседник сделает это.

Ранее подобные обращения мог принять только оператор центра. Теперь голосовой помощник формирует такие заявки самостоятельно. Позвонившим на горячую линию больше не придется ждать первого освободившегося оператора. Робот сэкономит им время. Чтобы быстро передать информацию о какой-либо неисправности, достаточно набрать номер телефона: +7 495 539-53-53.

«Мы постоянно совершенствуем возможности виртуального ассистента и добавляем в его базу знаний наиболее актуальные темы. Это помогает ускорить обслуживание москвичей и сделать обращение на линию еще более удобным. Когда жители общаются с роботом, им следует только назвать адрес своего жилья и передать суть вопроса. Разговор с голосовым помощником займет не более двух минут. В прошлом году число заявлений, зарегистрированных роботом без привлечения специалистов кол-центра, увеличилось более чем в три раза по сравнению с 2020 годом», — рассказал руководитель общегородского контакт-центра Андрей Савицкий.

Заявки об отсутствии горячей или холодной воды, а также о слабом напоре в системе водоснабжения будут напрямую направлять коммунальным службам города. Также виртуальный оператор предложит оформить заявку на вызов мастера, если житель сообщил о неполадках с сантехникой и электричеством, например о засоре раковины, отсутствии света, сломанной розетке.

Сейчас голосовой помощник принимает треть обращений, поступающих в ЕДЦ. Ожидается, что в дальнейшем ему будут доверять еще больше звонков.

«Москва — современный мегаполис, где технологии идут в ногу со временем. В том числе активно развиваются онлайн-услуги, которые облегчают жизнь москвичам, а процесс взаимодействия сотрудников городских служб с жителями становится простым, понятным и доступным. В арсенале голосового помощника единого диспетчерского центра появились новые темы. Это поможет еще быстрее фиксировать обращения жителей по указанным вопросам и передавать их ответственным сотрудникам для оперативного выполнения необходимых работ», — отметили в пресс-службе столичного Департамента жилищно-коммунального хозяйства.

Голосовой помощник заработал на горячей линии единого диспетчерского центра осенью 2020 года. Перед началом отопительного сезона он оповещал горожан о том, когда в их домах включат отопление. Зимой робот обрабатывал заявки, связанные с сезонными работами.

В октябре 2021 года виртуальному ассистенту доверили обработку заявок по вопросам, связанным с содержанием жилых домов. Жители могут к нему обратиться, если нужно починить домофон и сделать магнитный ключ, очистить мусоропровод, отремонтировать ступени крыльца или входную дверь и даже выполнить мелкий косметический ремонт в подъезде. Также принимаются сообщения о несанкционированных объявлениях, рисунках или надписях на стенах дома или лифта. Всего с начала 2022 года робот принял более 152 тысяч заявок.

Единый диспетчерский центр работает круглосуточно. Чаще всего жители консультируются по вопросам водоснабжения, отопления, уборки придомовой территории, ремонта лифтов, освещения в подъезде, сантехники. Для каждого типа заявок есть свои сроки выполнения. Например, человека, застрявшего в лифте, должны освободить в течение 30 минут с момента поступления заявки, упавшее во дворе дерево убирают максимум за сутки. На то, чтобы починить неисправное освещение в подъезде, есть 12 часов. По статистике, около 80 процентов заявок, поступающих в единый диспетчерский центр, отрабатываются в день обращения.

Оставить заявку в единый диспетчерский центр можно также с помощью сервиса по вызову мастера на портале mos.ru и платформе «Электронный дом». Помимо этого, обращения по вопросам содержания домов и дворов принимают на портале «Наш город». 

Новости Москвы 30 марта 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#