8 апреля 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

В Битцевском лесу появятся экомаршруты «Крона деревьев» и «Исток реки»

Маршрут «Крона деревьев» пройдет от Новоясеневского тупика до улицы Красного Маяка, а «Исток реки» — вдоль поймы реки Чертановки от Севастопольского проспекта в сторону Лысой горы.

В природно-историческом парке «Битцевский лес» создадут экомаршруты «Крона деревьев» и «Исток реки». Это сделают в рамках работ по сохранению и восстановлению территории парка.

«Экотропы будут проходить по территории парка со стороны района Ясенево. Они заменят вытоптанные и неорганизованные тропинки, по которым жители ходят сейчас. Грунт в этих местах все больше и больше уплотняется, из-за этого нарушаются миграционные пути обитателей почв, а также вода и воздух плохо поступают к корням деревьев. К тому же повреждается естественный травяной покров и уничтожается подлесок», — рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Сергей Мельников. 

Экотропы проложат на свайном основании, чтобы оставить землю практически нетронутой. Настилы обошьют специальной террасной доской, устойчивой к повреждениям. В зависимости от рельефа тропинки разместят на разной высоте от поверхности земли. Экологические тропы оборудуют перилами, а там, где не очень высоко, сделают ограничительные бортики. Под дорожками восстановят вытоптанные растения: подсеют разнотравье, которое хорошо переносит тень.

«Эконастил “Крона деревьев” пройдет от Новоясеневского тупика до улицы Красного Маяка и соединит два района — Ясенево и Чертаново Центральное. Его протяженность составит чуть менее двух километров. Прогуливаясь по этому настилу, можно будет посетить различные типы леса. Здесь будут сменяться породы деревьев. Например, пройдя хвойные, можно попасть в березовую или дубовую рощу или же пройтись по смешанному лесу», — добавил Сергей Мельников.

Маршрут «Исток реки» проложат вдоль живописной поймы реки Чертановки. Экотропа пройдет от Севастопольского проспекта в сторону Лысой горы, которую также называют Лисья гора. Ее протяженность составит чуть более километра. На берегу реки под Лысой горой есть группа родников «Серебряные ключи». К ним сделают удобные спуски.

Вдоль экологических троп установят информационные таблички. Посетители смогут не только насладиться прогулкой, но и узнать о растениях, которые растут в парке. Также поставят лавочки, урны, контейнеры для раздельного сбора мусора, кормушки и поилки для птиц. Освещение экотроп не предусмотрено, чтобы минимизировать воздействие на обитателей парка.

Новости Москвы 8 апреля 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#