8 апреля 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

«Вызов мастера»: за год сервис помог решить свыше 80 тысяч вопросов в сфере ЖКХ

Он позволяет вызвать специалиста, если нужно починить освещение в подъезде или квартире, сантехнику, лифт, а также устранить другие неполадки.

Сервис «Вызов мастера» за год помог решить более 80 тысяч вопросов в сфере ЖКХ. С его помощью горожане могут быстро подать онлайн-заявку в единый диспетчерский центр (ЕДЦ), запрос автоматически попадает коммунальным службам.

«Онлайн-сервис на mos.ru стал для горожан еще одним удобным каналом взаимодействия с коммунальными службами. В течение года доля тех, кто предпочитает именно этот способ подачи заявок в ЕДЦ, постепенно увеличивалась, и статистика подтверждает, что новый сервис удобен и востребован. С момента запуска им уже воспользовались более 80 тысяч раз», — рассказал Роман Урнышев, заместитель руководителя столичного Департамента информационных технологий. 

Чаще всего москвичи сообщали о неисправности освещения в подъезде — таких заявок за год поступило около 15 тысяч. Среди других запросов пользователей — устранение засора мусоропровода и уборка подъезда.

Воспользоваться сервисом могут владельцы полной учетной записи на mos.ru. После авторизации нужно найти в каталоге услуг раздел «Жилье, недвижимость, земля» и выбрать сервис «Вызов мастера (подача заявки в единый диспетчерский центр)».

В заявке указывается адрес дома и причина обращения — ее можно выбрать из всплывающего списка, в котором отображаются наиболее частые причины, или справочника. Для удобства справочник разделен на темы (например, «Благоустройство», «Лифты», «Отопление», «Сантехника», «Уличное освещение», «Электрика» и другие). Важно добавить номер телефона заявителя для уточнения информации, указать номер подъезда, этажа, квартиры, код домофона (если работы необходимо проводить в квартире или подъезде). В специальном окне жители также могут подробнее описать суть вопроса и приложить фотографии.

Если работы будут проходить в квартире, пользователю предложат выбрать желаемое время визита мастера. В остальных случаях, связанных, к примеру, с уборкой двора или ремонтом кровли, неполадки будут устранены в установленные законом сроки. Почти 79 процентов заявок, направленных через сервис, выполняется в день обращения.

«В Москве постоянно совершенствуются каналы взаимодействия между жителями и городскими службами. Благодаря сервису “Вызов мастера” у москвичей есть возможность еще проще и быстрее обратиться в единый диспетчерский центр и оставить заявку по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Ответственные сотрудники, в свою очередь, смогут быстрее приступить к выполнению необходимых работ», — рассказали в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства города. 

Каждой заявке присваивается индивидуальный номер, а статус ее исполнения отслеживается в личном кабинете на mos.ru.

Обратиться в единый диспетчерский центр можно также по телефону: +7 495 539-53-53. На горячей линии обрабатывать заявки по некоторым темам помогает голосовой помощник — он способен за пару минут зафиксировать адрес дома, суть запроса, контакты заявителя и направить обращение специалистам. Например, москвичи могут обратиться к виртуальному ассистенту по вопросам водоснабжения и электричества, необходимости починить домофон или сделать магнитный ключ, убрать несанкционированные объявления, отремонтировать лифт или очистить мусоропровод. С начала 2022 года голосовой помощник принял более 183 тысяч заявок.

Сервис доступен жильцам тех домов, управляющие компании которых заключили договор с единым диспетчерским центром. Если подача заявки на выполнение услуги по указанному адресу недоступна, сервис порекомендует обратиться непосредственно в обслуживающую организацию и отобразит ее контактные данные.

Помимо этого, подать заявки на устранение неполадок можно на платформе «Электронный дом». Также сообщить о ненадлежащем содержании домов и дворов москвичи могут на портале «Наш город». 

Новости Москвы 8 апреля 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#