13 апреля 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

В этом году во флигеле городской усадьбы Демидовых начнется капитальный ремонт

Завершить работы планируется в 2023 году.

В этом году планируется приступить к ремонту здания для благотворительной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы». Оно расположено по адресу: Новая Басманная улица, дом 26, корпус 2. Завершить работы планируется в следующем году.

Двухэтажное здание, где разместится благотворительная организация, является флигелем городской усадьбы Демидовых. Ее построили в последней трети XVIII века. Усадьба была одним из немногих зданий на Новой Басманной улице, уцелевших в московском пожаре 1812 года. В 1876 году здесь разместилась знаменитая Басманная больница для чернорабочих, а в советское время — Городская клиническая больница скорой помощи № 6.

Площадь флигеля — 662 квадратных метра. Он частично перестраивался, но в течение последних десятилетий в здании не проводилось капитального ремонта. Поэтому его конструкции нуждаются в обновлении, а инженерные системы — в замене.

Перекрытия на чердаке утеплят минераловатными плитами, чтобы тепло лучше сохранялось в нижних помещениях и не образовывались сосульки на кровле. Этот пожаробезопасный материал сделан на основе расплавленного базальта.

Во время капитального ремонта специалисты также приведут в порядок фасад. Его очистят от грязи, снимут отслоившуюся штукатурку, заделают трещины, выполнят шпаклевку и грунтовку и покрасят специальной краской. Цвет здания будет бежевым — в соответствии с историческим.

Окна заменят: рамы и переплеты будут выполнены из твердых пород дерева в исторической конфигурации. Козырьки над входами в здание также будут выполнены по сохранившимся чертежам и фотографиям.

«В ходе работ часть перекрытий заменят. Исторические своды между вторым и третьим этажами сохранят и приведут в порядок. Специалисты выполнят также усиление фундамента методом инъектирования. Для этого в специально сделанные небольшие отверстия под высоким давлением вводится цементосодержащий раствор. Планируется также отремонтировать цоколь здания и отмостку», — рассказал первый заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Антон Мельников.

Во флигеле полностью заменят системы электро- и водоснабжения, отопления, канализации, вентиляции и кондиционирования.

«В здании сделают перепланировку. Перед тем, как лечь в больницу, маме с ребенком бывает нужно где-то жить в течение нескольких дней. Такую возможность им предоставляет благотворительная организация. Для этого в здании оборудуют девять комнат с мебелью и всем необходимым. Часть помещений со специальными кроватями будет предназначена для детей-инвалидов», — отметил Антон Мельников.

В здании сделают прачечную с сушилками и гладильными досками, а также небольшие кухни с набором посуды и техники. Для малышей оборудуют специальные игровые комнаты. При внутренних отделочных работах будут использоваться современные безопасные материалы.

Благотворительная организация «Справедливая помощь Доктора Лизы» оказывает помощь людям, которым необходимо пройти лечение в московских больницах. Елизавета Глинка еще в 2014 году начала большую работу по оказанию помощи детям Донбасса, многих из них она привозила сама. В столичных клиниках лечились и маленькие пациенты из Сирии, которые также получали направление туда от «Справедливой помощи Доктора Лизы».

Новости Москвы 13 апреля 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#