25 апреля 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

На юго-западе Москвы модернизируют комплекс коллекторов «Ленинский-131»

Срок эксплуатации объектов будет продлен еще на несколько десятков лет.

В Москве начались работы по модернизации комплекса коллекторов «Ленинский-131», расположенных в районах Обручевский и Тропарево-Никулино. Объект планируется сдать во второй половине 2024 года. Основная часть материалов для работ закупается у российских производителей.

Благодаря модернизации срок эксплуатации коллекторов будет продлен еще на несколько десятков лет, что позволит и в дальнейшем гарантировать надежное снабжение потребителей необходимыми энергоресурсами.

«Для нас важно не менять привычный уклад жизни местных жителей, даже если дело касается улучшений. Устройство коллектора в полной мере позволяет проводить работы по модернизации подземного сооружения без проведения земляных работ, не нарушая внешний вид города, а также без отключения от горячего и холодного водоснабжения, электроснабжения, отопления и других энергоресурсов более чем 190 тысяч жителей районов Обручевский и Тропарево-Никулино», — отметил генеральный директор компании АО «Москоллектор» Олег Панкратов.

По его словам, в ходе модернизации в комплексе коллекторов «Ленинский-131» проведут работы по восстановлению несущих способностей строительных конструкций и гидроизоляции, модернизируют кабельные и технологические металлоконструкции, а также системы водоудаления, водоотведения и вентиляции.

«Для защиты от коррозии существующие кабельные металлоконструкции заменят на новые, которые после изготовления будут оцинкованы с применением современного метода термодиффузионного цинкования. Это значительно увеличит срок их службы», — добавил Олег Панкратов.

Метод термодиффузионного цинкования металлоконструкции основан на явлении диффузии (проникновения атомов цинка между атомами металла), протекающей при температуре 400–470 градусов. В результате на поверхности металлической детали даже в труднодоступных местах формируется однородный цинковый слой. Это позволяет защитить металлоконструкции коллектора от коррозии и старения более эффективно и на более продолжительное время в сравнении с гальваническим способом оцинковки.

Кроме того, в рамках модернизации комплекса коллекторов «Ленинский-131» отремонтируют 38 вентиляционных шахт, расположенных вдоль Ленинского проспекта. Внешняя отделка фасадов будет выполнена гранитным камнем, который устойчив к высоким нагрузкам, непогоде и температурным перепадам, выдерживает до 200 морозных циклов. Такая отделка будет долговечной и прослужит не одно десятилетие.

Общая длина комплекса коллекторов составляет более 4,6 километра. Как ранее сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству Петр Бирюков, в 2022 году планируется отремонтировать 15 коммуникационных коллекторов.

Новости Москвы 25 апреля 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#