3 мая 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

На портале Discover Moscow рассказали об устройстве фонтанов

Зачем фонтанам подземелье, как часто меняют воду и кто создает водные картины — в рубрике «За кулисами» на discovermoscow.com.

Традиционно в конце апреля в Москве открывают сезон фонтанов. В назначенный день в конце апреля они все одновременно начинают работать. Специально к открытию сезона туристический портал discovermoscow.com и ГБУ «Гормост», специалисты которого контролируют 97 городских фонтанов, поделились секретами их устройства и работы.

У всех фонтанов есть видимая наружная часть — чаша и система поставки воды. Но основная работа проходит в подземелье — в специальных помещениях под резервуарами специалисты контролируют системы насосов трубопроводов, подпитки, слива и клапанов, регулирующих высоту и наклон струй. Здесь же есть подсобные комнаты и зона отдыха для работников. Например, у Театрального фонтана такое пространство находится прямо под площадью у Большого театра.

Городские фонтаны обслуживает целая команда специалистов разных профессий, а управляют ими операторы. Каждое утро оператор проверяет чистоту и уровень воды, осматривает все элементы сооружения, очищает фильтры и убирает мусор, в том числе брошенные монеты.

Вода в фонтанах должна быть прозрачной, поэтому ее регулярно меняют. Срок циркуляции составляет от одной недели до месяца. Вода попадает в систему из центрального водопровода.

Фонтаны работают ежедневно с 07:00 до 00:00 с конца апреля до октября, а если позволяет погода, то и дольше, без перерыва. Обслуживающая команда готовится к открытию нового сезона буквально со дня завершения предыдущего. Как только заканчивается сезон, воду из системы труб сливают и начинают осматривать оборудование. Там, где это необходимо, ремонтируют и меняют детали. Архитектурные элементы фонтана тщательно отмывают.

Обслуживающие фонтаны специалисты занимаются и творческой работой. В результате появляется произведение искусства — игра струй, в которой используется чередование силы напора и высоты подачи воды. Нет таких учебных заведений, где бы готовили работников фонтанного дела, поэтому только опыт и знания позволяют специалистам создавать гармоничные водные картины, а для светомузыкальных фонтанов писать специальные программы с частотными преобразованиями струй воды под звуки.

Москва — современный комфортный мегаполис почти с 900-летней историей. Здесь находится более восьми тысяч объектов культурного наследия, три из которых относятся к объектам культурного наследия ЮНЕСКО, а также свыше 400 музеев и 250 театров, сотни культурных площадок. Ежедневно в городе проходит больше 200 мероприятий.

В столице работает удобная и понятная транспортная система, в том числе метро, наземный общественный транспорт, сервисы каршеринга, прокат велосипедов и самокатов. Заказать продукты, готовые блюда или другие нужные товары можно через мобильные приложения. Большинство услуг и сервисов работает 24 часа в сутки семь дней в неделю.

Спланировать путешествие по столице поможет туристический сервис Russpass, а узнать главные городские новости и посмотреть актуальную афишу — портал discovermoscow.com. 

Новости Москвы 3 мая 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#