14 мая 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

На Волоколамском шоссе начались работы по благоустройству

Планируется улучшить доступность остановочных пунктов, сделать комфортной пересадку с одного вида транспорта на другой, создать удобную и безопасную навигацию для пешеходов.

Специалисты комплекса городского хозяйства приступили к благоустройству Волоколамского шоссе.

«Сегодня Волоколамское шоссе — одна из ключевых городских магистралей — в пешеходной доступности к нему живут более 190 тысяч человек, — отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. — Основная задача благоустройства — превратить Волоколамское шоссе в шоссе комфортной пересадки. В частности, улучшить доступность остановочных пунктов, сделать комфортной пересадку с одного вида транспорта на другой, создать удобную и безопасную навигацию для пешеходов».

Специалисты приступили к устройству кабельной канализации протяженностью 38 километров и монтажу кабельных колодцев — воздушные кабельные линии уберут под землю, что позволит улучшить визуальный облик пространства.

Сейчас идет демонтаж старого бортового камня и тротуарных покрытий. Ранее выполнили ремонт и замену водопроводных, водосточных, газовых, тепловых и канализационных сетей.

Для безопасности пешеходов и водителей выставлены ограждения с сигнальными лампами, организованы удобные и безопасные проходы, установлены временные дорожные знаки и информационные баннеры.

На Волоколамском шоссе представлены практически все виды общественного транспорта. Для пассажиров обустроят 36 современных остановочных павильонов с зарядными станциями для мобильных устройств и беспроводной связью, а для велосипедистов — около 70 велопарковок и шесть точек велопроката. Вдоль проезжей части и на тротуарах установят более 1360 фонарей и уличных торшеров со светодиодными светильниками, дополнительно высадят свыше 200 деревьев и 1500 кустарников возле остановок и вдоль шоссе, разместят новые скамейки и навигационные стелы.

При благоустройстве Волоколамского шоссе планируется обновление парка «Берег реки Сходни». На левом берегу, где расположена база гребного слалома, создадут инфраструктуру для занятий греблей.

Новое общественное пространство появится перед зданием Московской государственной художественно-промышленной академии (МГХПА) имени С.Г. Строганова.

После благоустройства площадь перед зданием МГХПА имени С.Г. Строганова станет точкой притяжения не только для студентов, но и для местных жителей, отметил заммэра. Перед главным входом планируется сделать зоны для отдыха, проведения выставок и мероприятий, организовать парковочное пространство, высадить деревья и кустарники. В сквере перед академией смонтируют постаменты, на которых разместят скульптуры и арт-экспонаты из музея вуза.

Новости Москвы 14 мая 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#