4 июня 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Образец советского неоклассицизма: начался капремонт дома на проспекте Мира

Для исторического здания разработали уникальный проект ремонтных работ.

В жилом доме 124, корпусе 17 на проспекте Мира начался капитальный ремонт. Здание было построено по индивидуальному проекту архитектора Макса Гунгера. В нем планируют обновить фасад, крышу и подвалы, а также заменить инженерные системы.

«Мы создали уникальный проект капитального ремонта, чтобы восстановить не только технические параметры жилого дома с более чем 65-летней историей, но и его “портрет”. Особое внимание будет уделено работам по фасаду. Так, специалисты произведут локальную замену кирпичей и вычинку кирпичной кладки, что позволит вернуть прочность стенам. Важно отметить, что в рамках обновления фасада все архитектурные элементы будут бережно восстановлены», — отметил заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Москвы Владимир Кожиченков.

В планах также заменить входные группы и окна в местах общего пользования, а после выполнить новую отмостку дома. Работы по восстановлению фасада исторического здания завершат осенью 2022 года.

Восьмиэтажный жилой дом построили в 1955 году. Это здание в стиле советского неоклассицизма г-образной формы. Его фасады облицованы керамической плиткой и украшены декоративными элементами: филенками, нишами с листьями аканта, барельефами в форме венков и открытыми балконами с художественным металлом. Между пятым и шестым этажом находится широкий карниз с дентикулами (прямоугольными выступами-зубчиками). Главную входную группу оформляет портал, который венчает рустованный сандрик (карниз). По периметру здания тянется венчающий карниз с прямоугольными кронштейнами.

Архитектор Макс Гунгер входил в группу экспертов, которые участвовали в комплексном проектировании современного проспекта Мира. Его известная работа — жилой дом Наркомтяжпрома.

Московская программа капитального ремонта — один из самых масштабных проектов модернизации жилья в мире. В нее входит более 28,5 тысячи домов, в которых запланирован ремонт свыше 355 тысяч инженерных систем и конструктивных элементов зданий и замена примерно 112 тысяч лифтов. Для реализации программы составляют так называемые краткосрочные планы реализации. В план на 2021–2023 годы вошло 4437 зданий. В 2022 году ремонт начнется в 1,7 тысячи из них — все они есть на интерактивной карте Фонда капитального ремонта Москвы.

Новости Москвы 4 июня 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#