11 июля 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Переулки Арбата и Хамовников благоустроили больше чем на половину

Все работы планируют завершить к сентябрю.

Благоустройство переулков районов Арбат и Хамовники выполнено уже на 60 процентов. Об этом заявил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«В этом году проводим благоустройство 18 переулков, расположенных в районах Арбат и Хамовники. Эти работы являются продолжением проектов прошлых лет по обновлению исторического квартала. Главная задача — добавить территориям комфорта и функциональности. В настоящее время выполнено 60 процентов от общего объема работ, полностью завершить их планируем к сентябрю», — сказал заммэра.

Специалисты комплекса городского хозяйства приводят в порядок такие переулки, как Сивцев Вражек, Денежный, Глазовский, Плотников, Гагаринский, Большой Афанасьевский, Чертольский, Большой Левшинский, Большой и Малый Могильцевские, Староконюшенный, Хрущевский, Нащокинский, Большой и Малый Власьевские, Чистый, Пречистенский и Кривоарбатский.

Там уже отремонтировали и заменили водопроводные, тепловые и канализационные сети, проложили кабельную канализацию и обустроили систему водостока. Специалисты уже завершают устанавливать бордюры, занимаются мощением тротуаров и заменой асфальта на проезжей части.

На местах проведения работ для безопасности пешеходов и водителей выставили ограждения с сигнальными лампами, временные дорожные знаки, информационные баннеры. Также организованы удобные и безопасные проходы.

«В рамках благоустройства за счет частичного изменения геометрии улиц расширяем, где это возможно, тротуары. Обязательно сохраним все исторические детали, в том числе канализационные люки и таблички, проведем реставрацию старинных ограждений. В переулках Арбата и Хамовников установят в общей сложности около 500 фонарей и уличных торшеров с энергоэффективными лампами, уже оборудована половина опор освещения», — добавил Петр Бирюков.

Здесь установят почти 250 малых архитектурных форм и 25 информационных стел, которые помогут сориентироваться. Кроме того, москвичи смогут взять напрокат велосипед или самокат. Появится более 60 велопарковок.

Благоустроят и территории рядом с переулками: высадят более 140 деревьев и 1,3 тысячи кустарников, разобьют цветники и газоны.

В планах привести в порядок территории возле Успенской церкви, у памятников Фритьофу Нансену и Булату Окуджаве, около стены Цоя, а также скверы Мигеля Идальго, Бурганова.

Новости Москвы 11 июля 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#