31 августа 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Смарт-услуги и суперсервисы: Москва получила приз на всероссийском конкурсе лучших проектов цифровой трансформации

Электронные услуги и сервисы позволяют решать практически любые повседневные задачи — от записи к врачу до оформления выплат и пособий.

Подход Москвы к цифровизации городских услуг и сервисов по достоинству оценили на всероссийском конкурсе лучших региональных практик и проектов цифровой трансформации. Столица получила приз в специальной номинации «Самый амбициозный проект» за переход к проактивному предоставлению услуг и созданию суперсервисов.

Сегодня цифровая экосистема Москвы — это более 380 электронных услуг и сервисов. Значительный объем онлайн-возможностей позволил городу перейти от точечного предоставления услуг к суперсервисам — пакетам сервисов, необходимых москвичам в конкретной жизненной ситуации. Также столица развивает смарт-услуги, которые автоматически предоставляются горожанину, если в информационных системах уже было подтверждено его право на их получение. Планируется, что в дальнейшем такой подход будет применяться для адресного предоставления социально значимых услуг.

Суперсервис — это набор цифровых решений, который объединяет несколько услуг и сервисов, необходимых в конкретной жизненной ситуации. В столичном Департаменте информационных технологий рассказали, что он может включать в себя несколько смарт-услуг, а также информационную страницу и систему уведомлений. Например, в суперсервисе «Помощь при переезде в рамках программы реновации» есть персонализированная инструкция по переселению, учитывающая жизненную ситуацию каждого участника, система уведомлений и набор электронных услуг, которые помогают на всех основных этапах.

Суперсервис помог объяснить жителям, столкнувшимся с принципиально новой жизненной ситуацией, что нужно делать на каждом этапе переезда. В результате переселение стало не только более комфортным, но и повысило лояльность к самой программе реновации, поскольку она стала понятной и прозрачной.

На данный момент интерактивными инструкциями, входящими в состав суперсервиса, уже воспользовались свыше 510 тысяч раз. Также участникам программы направлено более 460 тысяч проактивных уведомлений со статусами переселения. В том числе благодаря развитию суперсервиса количество очных посещений центра информирования о переселении сократилось более чем на 60 процентов.

Цифровой экосистемой Москвы пользуются уже свыше 15 миллионов человек. На портале mos.ru им доступно более 380 электронных услуг и сервисов, с помощью которых можно решить практически любую повседневную задачу: записаться к врачу, просмотреть электронную медкарту и внести в нее данные о своем здоровье, передать показания счетчиков, оплатить счета, быть в курсе успеваемости ребенка, его питания в столовой и покупок в буфете, оформить выплаты и пособия, забронировать книги в библиотеке и многое другое.

Доступ ко всем возможностям портала mos.ru открывает полная учетная запись. Получить ее можно, подтвердив свою личность онлайн или в центре госуслуг «Мои документы». Кроме того, учетная запись портала — Mos ID — предоставляет доступ более чем к 150 цифровым ресурсам города.

Всероссийский конкурс лучших региональных практик и проектов цифровой трансформации организован Минцифры России и Правительством Калужской области. Церемония награждения состоялась 18 августа в Калуге в рамках форума «Цифровая эволюция — 2022». В общей сложности на конкурс поступило 67 заявок из разных регионов России.

Новости Москвы 31 августа 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#