14 марта 2023
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

От озеленения до пожарной безопасности: до полумиллиона специалистов задействованы в работе городского хозяйства Москвы

В «Острове мечты» и Музее городского хозяйства Москвы на ВДНХ подготовили программы, приуроченные ко Дню работников жилищно-коммунального хозяйства.

Для москвичей и гостей города подготовили мероприятия ко Дню работников жилищно-коммунального хозяйства, который отмечается в России ежегодно в третье воскресенье марта. Их можно посетить в «Острове мечты» и Музее городского хозяйства Москвы на ВДНХ.

До 19 марта в «Острове мечты» проходит неделя городского хозяйства Москвы. Жители столицы узнают, как устроено и функционирует городское хозяйство, из каких элементов оно состоит, какими технологиями и техникой располагает и почему оно так важно. Также все желающие смогут лично познакомиться со специалистами, которые каждый день работают над тем, чтобы в домах было тепло, светло и уютно, а улицы и общественные пространства города оставались комфортными и безопасными.

На службе города

Круглосуточно, без перерыва на выходные или праздники жизнедеятельность огромного мегаполиса обеспечивают до полумиллиона специалистов. Это дорожные рабочие и дворники, инженеры и техники, энергетики и газовики, кровельщики и промышленные альпинисты, проектировщики, экологи, спасатели, пожарные и многие другие.

Всего насчитывается более 100 направлений работы, среди которых санитарное содержание и уборка городских территорий, предоставление жилищно-коммунальных услуг, комплексное благоустройство общественных пространств, содержание и ремонт дорожно-мостовых сооружений, озеленение и праздничное оформление города. Кроме того, специалисты занимаются капитальным ремонтом жилых домов, объектов здравоохранения и образования, благоустройством территорий, содержанием приютов для бездомных животных. Благодаря работникам жилищно-коммунального хозяйства реализуется программа раздельного накопления отходов, развивается Единая система государственного экологического мониторинга, обеспечивается пожарная безопасность.

Как проходит неделя городского хозяйства

Программа недели городского хозяйства состоит из тематических дней, каждый из которых посвящен различным направлениям работы городских служб. Среди них создание комфортной городской среды, предоставление жилищно-коммунальных услуг, содержание объектов инженерной инфраструктуры, забота об экологии.

Для горожан подготовили такие мероприятия, как день дорожно-мостового хозяйства, «Комфортная городская среда, содержание и ремонт многоквартирных домов», «Вода города», день экологии, день пожарного и спасателя.

Открыл неделю городского хозяйства день энергетики. Без топливно-энергетического комплекса невозможно представить жизнь в современном мегаполисе. Столичная энергетическая система — одна из крупнейших в мире. Более 120 тысяч профессионалов заняты обеспечением бесперебойного тепло- и энергоснабжения московских потребителей. Энергетическое хозяйство столицы модернизируется в соответствии с потребностями растущего города.

Каждый год в городе вводятся новые объекты. 1 марта была полностью введена в работу Большая кольцевая линия метро. Строится жилье по программе реновации, возводятся новые учреждения социальной сферы. Все это было бы невозможно без развития энергетической инфраструктуры. В рамках любой городской программы развития ни одно строительство не может обойтись без выделения соответствующих мощностей и подключения к тепловым и электрическим сетям.

Выставки и экскурсии

Главное событие недели — выставка специализированной коммунальной техники, которая открылась перед центральным входом в «Остров мечты». Посетители могут увидеть модели городской техники, которые в круглосуточном режиме обеспечивают жизнедеятельность мегаполиса.

В экспозиции представлено более 100 единиц современной техники. Среди них дорожно-уборочные машины, такие как комбинированные машины с распределителями твердых и жидких реагентов, вакуумная подметально-уборочная машина, механическая подметально-уборочная машина, машина для мойки барьерных ограждений, машина с роторным оборудованием, грейдер, фронтальные погрузчики, каналопромывочная машина, экскаваторы-погрузчики, снегопогрузчик, коммунальный робот-уборщик, газонокосилка. Также горожане увидят дорожно-строительную технику: автобетоносмеситель, машину для горизонтального бурения, бульдозеры, экскаваторы и асфальтоукладчик. Помимо этого, в экспозиции есть и ретроавтомобили.

Спасательная техника представлена вертолетами, автолестницами, автоцистернами, самоходными кранами, снегоболотоходом, мобильным насосно-рукавным комплексом и другими машинами. Под крышей выставлены вакуумные подметально-уборочные машины, малые фронтальные погрузчики, коммунальный робот на электрической тяге и самоходная газонокосилка.

Посетителей также приглашают присоединиться к экскурсиям. На них показывают технику, подробно рассказывая о том, как она используется. Помимо этого, на выставке развернуты полевые кухни, где гостей угощают кашей и теплым чаем.

Всю неделю работает тематическая фотовыставка, посвященная профессионалам городского хозяйства и важнейшим направлениям деятельности. Гости могут больше узнать о тех, кто ежедневно заботится о городе, увидеть, как изменилась столица за последние годы, а также взглянуть на стратегически важные объекты городского хозяйства столицы.

Тематические мероприятия начинаются в 12:00. Вход бесплатный.

Неделя ЖКХ на ВДНХ

С 14 по 19 марта в Музее городского хозяйства Москвы на ВДНХ также проходит неделя ЖКХ. Гостей приглашают на обзорные экскурсии по экспозиции. На них расскажут, как устроено городское хозяйство, как работают важнейшие коммунальные системы столицы и как правильно сортировать мусор. В будни экскурсии будут начинаться в 16:00 и 18:00, а в выходные — в 12:00, 14:00, 16:00 и 18:00.

Кроме того, в программе квест «Жизнь города», посвященный особенностям работы сотрудников комплекса городского хозяйства Москвы. Он состоит из 30 вопросов по 15 темам, ответы на которые нужно найти с помощью экспозиции. Во время прохождения квеста посетители узнают, как очищают питьевую воду, как работают столичные газовики, как устроен Вечный огонь и работает ТЭЦ. В будни квест будет начинаться в 17:00, в выходные — в 13:00 и 17:00.

17 марта в 17:00, 17:30, 18:00 и 18:30 проведут мастер-класс «Флорариум». В выходные, 18 и 19 марта, состоится серия лекций, посвященных городскому хозяйству Москвы. В 13:00 пройдет лекция «Анатомия города: как устроена Москва», в 14:00 — лекция «Генплан реконструкции Москвы 1935 года», а в 15:00 — лекция «История ЖКХ. События. Факты. Лица».

Также в выходные взрослых и детей приглашают на семейный квест «Загадки большого города» (в 15:30, 16:30 и 17:30). А в 16:00 гости музея смогут принять участие в чемпионате по настольной игре «Москва. Как это устроено?».

Участие во всех мероприятиях бесплатное, без предварительной регистрации.

Новости Москвы 14 марта 2023
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#