5 апреля 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

«Мосгаз» расширяет зону дистанционного управления системой газораспределения Москвы

Именно благодаря внедрению современного газового оборудования обновлённые газорегуляторные пункты (ГРП) не выбрасывают в воздух вредные вещества и исключается запах газа и шум. Работы не создают дискомфорт для горожан.

Внедрение современного газового оборудования и систем автоматизации позволяет осуществлять управление ГРП в дистанционном режиме из Центрального диспетчерского управления Мосгаза, с максимальным исключением «человеческого фактора».

Каждый новый блочный газорегуляторный пункт (ГРПб) и шкафной газорегуляторный пункт (ШРП), изготовленный на производственных мощностях АО «Мосгаз», оснащён как минимум двумя линиями редуцирования с высоконадёжными регуляторами и узлом учёта расхода газа. Средний срок их службы составляет более сорока лет. Система телеметрии и телемеханики позволяет дистанционно контролировать параметры работы оборудования и управлять процессом закрытия и открытия автоматизированных запорных устройств в случае технологической необходимости.

Кроме того, в процессе технической эксплуатации газопроводов АО «Мосгаз» выполняет плановую замену запорных устройств. Этот процесс сложный и многоступенчатый, который предусматривает отключение участка газопровода, где планируется замена, с помощью других запорных устройств. За пять лет специалисты АО «Мосгаз» установили более 900 новых запорных устройств с электроприводом на газопроводах высокого, среднего и низкого давления. Благодаря использованию современного оборудования и технологий, позволяющих перекрывать участок газопровода без отключения потребителя, эти работы уже стали «всесезонными» и продолжаются даже в зимнее время.

В 2020 году Мосгаз установил 53 автоматизированных запорных устройства с электроприводом. Управление этими устройствами осуществляется с помощью автоматизированной системы дистанционного управления запорными устройствами (АСДУЗУ) из Центрального диспетчерского управления Мосгаза.

Moscow.media 5 апреля 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#