11 мая 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

«Мосгаз» ремонтирует газопровод на Волжском бульваре

Специалисты «Мосгаза» проводят модернизацию производственных мощностей и внедряют современные методы реконструкции объектов газового хозяйства. В частности, речь идет об обеспечении бесперебойной работы газопровода, расположенного на Волжском бульваре.

Трубопровод питает один из крупнейших газорегуляторных пунктов города – Карачаровскую ГС, которая, в свою очередь, обеспечивает работу ТЭЦ-8, ТЭЦ-11, РТС «Фрезер», ГРП «Брошевский» (питающий ГЭС-1), ГРП «Газовый завод» и другие общегородские ГРП, снабжающие промышленный и коммунально-бытовой секторы, жилой фонд ЮВАО, ВАО, ЦАО города Москвы.

Так, предприятие проводит реконструкцию труб методом санации. Протяженность обновляемого участка – 1200 метров. Работы выполняются в несколько этапов. Первый – гидроочистка трубы, для этого в нее помещают специальное устройство с лопастями – фрезу, затем насос высокого давления запускает поток воды, который очищает трубу от всевозможных загрязнений и ржавчины. По завершении процесса очистки устройство забирает воздух и таким образом сушит газопровод, подготавливая его к следующему этапу реконструкции.

Второй этап представляет собой контроль целостности труб изнутри, что, в свою очередь, определяет дальнейшую судьбу газопровода. Для этого на объект приглашается мобильная лаборатория и проводится телеинспекция объекта. В трубу запускают специального робота с камерой, который выводит на монитор все видимые дефекты газопровода. Если первый этап прошел успешно и состояние трубы не вызывает нареканий у специалистов, то запускается процесс санации.

На третьем этапе в трубу вводится композитный полимерный чулок, под воздействием высоких температур и давления он прочно приклеивается к трубе. Данный метод не создает транспортной нагрузки на город и все работы по реконструкции данного газопровода прошли без отключения газа у потребителей.

Справка:
В настоящее время АО «Мосгаз» эксплуатирует более 7 500 км газовых сетей. Из 23 млрд м³ природного газа транспортируемого АО «Мосгаз» (5 % от общего объема его потребления в Российской Федерации), 86 % приходится на объекты тепло- и электрогенерации ПАО «Мосэнерго» и ПАО «МОЭК», 11 % на промышленные и коммунально-бытовые предприятия, 3 % — на 1 818 373 квартир.

Seldon.News 11 мая 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#