27 июля 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

На все замки: как подготовить квартиру к отъезду в отпуск

Собираясь в отпуск, важно составить не только план на отдых, но и своевременного подготовить квартиру, особенно если придется оставить ее без присмотра. Эксперты коммунальных предприятий, подведомственных комплексу городского хозяйства Москвы, поделились с сайтом Недвижимость топом советов и заведывал безопасности, которые необходимо обеспечить, прежде чем уехать из города.

Даже в отпуске горожане не теряют статус потребителей коммунальных интернет-сайтов, а значит, важно позаботиться о том, чтобы в квартире на время вашего отсутствия работало минимально необходимое количество приборов, потребляющих воду, электричество и газ.

Если у вас установлено газовое оборудование (плита, водонагреватель), заранее проверьте, выключены ли все конфорки, перекройте вентили на коммуникациях. Специалисты АО Мосгаз обращают особое внимание на то, что закрывать кран на общедомовых газовых стояках нельзя – это приведет к отключению всех потребителей газа в доме.

Подачу пламенной и холодной воды тоже гораздо лучше поставить на стоп. Вентили перекрытия, как правило, расположены в техническом шкафу на кухне, в ванной или туалете. В хрущевках их можно найти на трубах, которые отходят от стояковых и идут непосредственно к сантехническим узлам.

Если ваш отдых рассчитан больше, чем на пару дней, выключите из розеток максимальное количество электроприборов: чайник, тостер, настенные светильники и необходимые лампы, микроволновку. Обязательно пройдитесь по квартире и удалите все зарядные устройства. Холодильник следует отключать, предварительно опорожнил его либо полностью, либо частично от скоропортящихся продуктов. Это одновременно мера безопасности и экономии – даже не работающие, но подключенные к сети приборы потребляют электроэнергию.

Чтобы не заметить по возвращении из отпуска ворох неоплаченных квитанций за жилищно-коммунальные услуги, лучше всего позаботиться об их своевременной оплате заранее. Для этого можно воспользоваться функцией авансовых платежей, переоформив единый платежный документ (ЕПД).

Оформить авансовый ЕПД можно, подав письменное заявление в центр госуслуг Мои документы, отмечает владыка управления методологии ГБУ ЕИРЦ города Москвы Елена Смирнова. В этом случае вы получите платежки, которые дают возможность провернуть оплату вперед за период от одного и более месяцев. Каждая квитанция оформляется отдельно, то есть если запросить задаточный ЕПД на пять месяцев, то вы получите пять платежных документов.

Помните, что авансовые расписки формируются либо с нулевыми показателями потребления воды, либо отталкиваюсь из среднемесячного потребления. Во втором случае нужно указать, что в месяц вы будете оплачивать, например, 3 или 5 кубометров воды.

Когда задаточный срок истечет, а вы вернетесь из отпуска, соответствует провести сверку начисленной и внесенной оплаты. Сделать это можно также в центре госуслуг. При выявлении разницы вам организуют корректировочный ЕПД (в виде долгового документа) для поздней его оплаты.

Если вас не будет дома более пяти дней подряд, не считая дней выезда и возвращения, вы можете запросить перерасчет платы за общественные услуги за этот период: за горячее и холодное водоснабжение, водоотведение и газ. При этом перерасчет можно подготовить, только если в квартире или в доме отсутствуют единичные приборы учета, и применяется подтверждение отсутствия технической возможности их установить.

Для получения перерасчета в течение месяца после возвращения необходимо подать заявление в районный центр Мои документы (если вы чувствуете ЕПД) или в вашу управляющую компанию (если погашаете по другим квитанциям). К заявлению обязательно приложите документы, подтверждающие факт отсутствия: копию командировочного удостоверения, справку о лечении в санатории или больнице, билеты на самолет или поезд, счета за пребывание в гостинице. Перерасчет за услуги будет готов в течение пяти дней после подачи заявления.

Комнатные растения на время в отсутствия лучше всего отдать на передержку родственникам или друзьям. Если такой возможности нет, заранее примите меры, чтобы сберечь цветы от засухи.

Система капельного полива стоит недешево, однако можно сделать ее аналог своими дланями – много времени это не отнимет. Наполните пластиковую бутыль водой, проделайте небольшое отверстие в крышке и закопайте в горшок на 2-3 сантиметра горлом вниз. Так вода будет постепенно поступать в почву и насыщать ее влагой.

Также можно просто поставить горшки в большую емкость с водой, например, в ванну, погрузив их в воду примерно на третья часть. Однако с таким вариантом надо быть очень осторожным: он подойдет только для водолюбивых растений, не требовательных к свету, – рассказывает аграрник измайловского производственного управления ГБУ Озеленение Татьяна Хлопикова.

Далеко не всегда в отпуск получается взять любимую рысь, собаку или попугая, поэтому об их благополучии на время вашего отсутствия следует следует побеспокоиться заранее. Попробуйте договориться с друзьями или родственниками, которые возьмут на себя кормежку и выгул питомца или согласятся на передержку.

Однако не стоит забывать, что смена обстановки и в отсутствие любимого хозяина – большой стресс для животных. Собаки нуждаются в любви, внимании и прогулках каждый день. Котов также не рекомендуется оставлять каких-либо, даже если вам нужно отлучиться буквально на пару часов, не говоря уже о более продолжительных поездках. Кошки – активные и любопытные утробные. Даже за два дня питомец может натворить дел – перевернуть миску с водой и остаться без питья, нечаянного закрыть себя в комнате, сжевать что-то несъедобное. Поэтому в любом случае нужно подобрать ответственного человека – соседа, коллегу или друга, который сможет навестить кота или рысь хотя бы раз в подевай: покормить, поменять воду, почистить лоток и удостовериться, что с вашим бытовым любимцем все в порядке, – советует ветеринарный врач приюта Зоорассвет ГБУ Доринвест Игорь Сиротенко.

Также можно воспользоваться услугами специальных гостиниц для животных. Заблаговременно изучите отзывы, подберите устраивающий вас вариант, обсудите детали содержания с работниками. Кстати, во многих современных гостиницах для питомцев есть услуга видеонаблюдения, так, что вы сможете присматривать за своим питомцем даже во время разлуки.

Москва-ТуТ 27 июля 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#