9 августа 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Качество сварки гарантируем!

«Мосгаз» очень серьезно относится к качеству сварочных швов на городских газовых коммуникациях. При их реконструкции, капитальном ремонте или прокладке новых за сваркой осуществляется поэтапный контроль. Отвечает за него Управление технического надзора АО «Мосгаз».

В последнее время работы у него прибавилось: если в первом полугодие 2021 года УТН курировало 314 проектов, то за первые шесть месяцев прошлого года — 253 проекта. Также увеличилось количество договоров на ведение технического надзора.

Для проверки качества УТН располагает мощной лабораторией. Основные методы исследования в ней — ультразвуковой и рентгеновский. Ультразвук применяется при обследовании газопроводов из полиэтилена, а рентген предназначен для стальных труб.

Контроль проводится непосредственно на месте выполнения работ в мобильной лаборатории, оборудованной в автомобиле «КамАЗ». Сначала рентгеновские аппараты непрерывного действия «считывают» информацию, затем в лаборатории тут же, на месте, их проявляют, и команда дефектологов по снимкам оценивает качество сварки. Для снимков используется мелкозернистая высокочуствительная и контрастная пленка, поэтому качество изображения очень хорошее.

Все это позволяет оперативно, в сжатые сроки оценить качество сварки и гарантировать безопасность использования газопроводов.

ДОМ, В КОТОРОМ Я ЖИВУ 9 августа 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#