7 октября 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Спасатели Московского НПЗ показали высокий уровень подготовки на учениях МЧС

В России завершилась общегосударственная тренировка по гражданской обороне. Столичные спасатели в рамках учений провели командно-штабные сборы на территории Московского нефтеперерабатывающего завода в Капотне.

"Пожарная служба предприятия отработала взаимодействие со спасателями МЧС России и чрезвычайными службами города Москвы, на практике испытала современное оборудование для обеспечения безопасности на объектах нефтепереработки и применила новые методы реагирования на возможные угрозы", - сообщает Юго-Восточный курьер.

По плану учений автоматизированные системы защиты Московского НПЗ обнаружили условное возгорание на установке получения высокооктановых компонентов бензина и своевременно приступили к локализации очага. Спасательные формирования быстро эвакуировали условно пострадавших и ликвидировали нештатную ситуацию. В учениях были задействованы более 150 специалистов оперативных служб города и завода, а также 35 единиц техники, в том числе современные подъемники пены на большую высоту и робототехнические комплексы.

"Сегодня на Московском НПЗ - стратегически важном объекте, мы практически проверили готовность предприятия к реагированию на возможные угрозы и риски", - отметил контролирующий ход учений, заместитель министра МЧС России Виктор Яцуценко.

По словам генерального директора Московского НПЗ Виталия Зубера, завод уделяет самое пристальное внимание обеспечению безопасности производства.

"В рамках модернизации мы совершенствуем автоматизированные системы, которые онлайн контролируют все процессы и режимы работы. Благодаря регулярным тренировкам и совместным учениям с МЧС России на неизменно высоком уровне поддерживается квалификация спасателей собственной пожарной части - она обеспечивает безопасность предприятия и района Капотня", - подчеркнул он.

К слову, учения проходили в день рождения российской службы гражданской обороны.

Поэтому кроме тренировки на территории МНПЗ состоялась выставка пожарно-спасательной и специальной техники комплекса городского хозяйства столицы. Было представлено более 20 современных образцов техники служб Мосводоканала, Мосгаза, Московской объединенной энергетической компании. Были показаны аварийно-спасательные и ремонтные автомобили, передвижные лаборатории, автомобили по бесперебойной подаче электроснабжения и водоснабжения.

В составе собственной пожарной части МНПЗ сегодня работает 142 специалист, а также она располагает 15 единицами техники, предназначенной для работы на НПЗ, в том числе 3 мощными подъемниками пожарной пены.

MosDay.ru 7 октября 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#