17 июня 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Собянин и Миллер приняли решение ускорить темпы развития газового хозяйства Москвы

ПАО "Газпром" и АО "МОСГАЗ" планируют строительство объектов газоснабжения, перечень которых содержится в соглашении.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /ТАСС/. Мэр Москвы Сергей Собянин и председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер в рамках ПМЭФ-2022 подписали соглашение о сотрудничестве по вопросам развития газо-, электро- и теплоснабжения города Москвы, передает в пятницу корреспондент ТАСС.

Соглашение содержит перечень объектов газоснабжения, планируемых к строительству ПАО "Газпром" и АО "МОСГАЗ". "Реализация соглашения между правительством Москвы и ПАО "Газпром" позволит удовлетворить перспективный спрос на природный газ в Московском регионе", - уточнили в пресс-службе мэра и правительства Москвы.

Там добавили, что согласно документу, разработанному в рамках исполнения поручений президента Российской Федерации Владимира Путина о газификации регионов, стороны планируют в ближайшие годы осуществить совместные действия по дальнейшему развитию системы газоснабжения Московского региона, включая строительство (реконструкцию) магистральных источников подачи газа, системообразующих газопроводов высокого давления и их интеграцию в существующую систему газораспределения города Москвы; продолжить строительство (реконструкцию) объектов магистрального транспорта газа и объектов теплоснабжения для перспективных потребителей города Москвы, в т. ч. на территории ТиНАО; реализовать мероприятия по увеличению объемов поставки газа в систему газораспределения города Москвы; обеспечить быструю и надежную газификацию новых объектов газопотребления, предусмотренных генеральной схемой газоснабжения города Москвы.

Газовое хозяйство Москвы

"Общая протяженность газовых сетей, обеспечивающих снабжение газом потребителей Москвы, составляет 10 915 км - сети АО "МОСГАЗ" и ГУП "Мособлгаз", Кольцевой газопровод Москвы. Крупнейшим газораспределительным предприятием города является "Мосгаз", который эксплуатирует 7,6 тыс. км газовых сетей и свыше 370 газорегуляторных пунктов. На предприятии работают свыше 4,3 тыс. сотрудников", - сообщили в мэрии.
Там уточнили, что ежегодно Москва потребляет свыше 25 млрд куб. м газа (порядка 5% от общего потребления газа в России). Из них почти 88% приходится на "большую" энергетику (выработка электро- и теплоэнергии), 9,5% - на промышленные и коммунально-бытовые предприятия, 2,5% составляет потребление населения. Начиная с 2010 года, "Мосгаз" реализует крупнейшую программу модернизации, повышения надежности и эффективности газового хозяйства столицы.

О форуме

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия. 

ТАСС 17 июня 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#