20 сентября 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

«МОСГАЗ зажигает звезды»: завершился отборочный тур вокального конкурса

Подведены итоги отборочного этапа вокального конкурса «МОСГАЗ зажигает звезды». Ребята из разных регионов исполнили песни народов России и композиции, составляющие культурное наследие нашей страны. Конкурсанты представили около двухсот номеров.  

В 2022 году фестиваль «Волшебная сила голубого потока – МОСГАЗ зажигает звезды» проходит в десятый раз. Темой юбилейного вокального конкурса стало народное искусство и нематериальное культурное наследие народов России.

Как рассказал Генеральный директор АО «МОСГАЗ» Гасан Гасангаджиев, конкурсанты из разных регионов нашей страны представили почти 200 номеров.  

По его словам, в рамках заочного этапа конкурса жюри отобрало лучших из почти 1200 заявок от ребят из 71 региона России.

«Для нас фестиваль – это особенный проект, здесь царит непередаваемая энергетика», — отметил Гасангаджиев.

В состав жюри вошли: заслуженная артистка России Жанна Рождественская, заведующая кафедрой РАМ им. Гнесиных профессор Марина Медведева, телеведущая, педагог по вокалу Ирина Бреусова и российская певица меццо-сопрано Александра Гришкина. Председателем жюри  вокального конкурса является народный артист Российской Федерации, профессор и декан вокального факультета Московской консерватории им. П.И. Чайковского народный артист России Петр Скусниченко.

По итогам отборочного тура жюри выбрало лучших вокалистов в трех номинациях: академический, народный и эстрадный вокал.

В номинации «Академический вокал» были отмечены 12 призеров из Москвы, Ивановской, Костромской, Липецкой, Московской, Ростовской областей и Краснодарского края.

В номинации «Народный вокал» выбрали 13 призеров из Краснодарского края, Брянской, Ленинградской, Московской, Орловской, Пензенской областей и Москвы.

В номинации «Эстрадный вокал» призёрами стали 16 участников из Москвы, Волгоградской, Костромской, Московской, Самарской областей, Республик Татарстан и Дагестан, Краснодарского края.

Спецпризы достались шестерым лауреатам из Москвы, Московской, Амурской, Калужской и Тульской областей.

Заслуженная артистка России Жанна Рождественская является бессменным членом жюри уже 10 лет.

«С каждым годом мы видим все больше и больше детей, которые уже стали готовыми артистами, и хочу отметить, что я не знаю ни одного конкурса, где было бы собрано столько народных исполнителей! Шикарные костюмы, прекрасные постановки, горящие глаза! Самое приятное, что ты получаешь удовольствие от настоящей музыки и не чувствуешь никакого давления. Все честно и справедливо», —  поделилась впечатлениями Рождественская.

Следует отметить, что за минувшие десять лет фестиваль «Волшебная сила голубого потока» открыл более 15 000 талантливых исполнителей. Реализовать свой творческий потенциал смогли тысячи одаренных ребят. Многие из участников конкурса в дальнейшем поступили в Московскую консерваторию им. П.И. Чайковского и РАМ им. Гнесиных, а также успешно выступают в престижных конкурсах: «Детская Новая волна», шоу «Голос. Дети», «Синяя птица» и других.

Искреннюю благодарность организаторам конкурса выразила одна из участниц – Рената Гасанова, ученица Новороссийского музыкального колледжа им. Д.Д. Шостаковича.

«Фестиваль «МОСГАЗ зажигает звезды» подарил мне незабываемые впечатления. Особенно запомнилась невероятно теплая атмосфера и доброе отношение к участникам. Очень надеюсь, что у меня получится побывать тут еще раз», — сказала Рената Гасанова.

Напомним, фестиваль «Волшебная сила голубого потока – МОСГАЗ зажигает звезды» – это благотворительный проект АО «МОСГАЗ» для юных вокалистов и художников. Мероприятие проводится при поддержке Правительства Москвы.

ДОМ, В КОТОРОМ Я ЖИВУ 20 сентября 2022
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#