23 февраля 2023
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Вечный огонь. Наша гордость и наша забота

Сегодня, в День защитника Отечества, мы возлагаем цветы к Вечному огню у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду – главному военному мемориалу России, символу памяти о героях, павших за Родину в годы Великой Отечественной войны. Глядя на это священное пламя, каждый из нас переживает волнение и гордость, радость победы и скорбь по миллионам погибших и замученных людей.

Вечный огонь. Наша гордость и наша забота

Вечный огонь был зажжен в 22-ю годовщину Победы 8 мая 1967 г., и с того дня его пламя негасимо пылает более 55 лет. И все это время обеспечение его сохранности является предметом особой заботы Правительства Москвы.

В середине 60-х годов инженеры МОСГАЗа разработали уникальную горелку, обеспечивающую стабильное горение природного газа – при любой погоде, будь то ливень, снегопад или даже ураган.

Ежедневно сотрудники МОСГАЗа осматривают конструкцию. А раз в месяц и дополнительно перед Днем защитника Отечества и Днем Победы проводят профилактику Вечного огня.

Как правило, регламентные работы проходят поздним вечером, когда Александровский сад закрывается для посетителей. Но накануне Дня защитника Отечества и Дня Победы профилактика может проводиться в торжественной обстановке.

Перед началом технического обслуживания пламя Вечного огня переносят на временную горелку, которая является уменьшенной копией основной. Для переноса огня используется копия исторического факела, которым огонь был впервые зажжен в 1967 г.

Затем специалисты аккуратно поднимают звезду, проверяют, чистят и меняют находящееся под ней оборудование.

По окончании работ пламя Вечного огня возвращается на свое место.

Обслуживание Вечного огня является почетной работой повышенной сложности. Поэтому её выполняют наиболее опытные и квалифицированные специалисты газового хозяйства Москвы.

Кроме того, МОСГАЗ разработал переносные устройства и факелы, предназначенные для торжественной передачи частички пламени Вечного огня на другие воинские мемориалы.

От московского Вечного огня был зажжен Огонь в городе-герое Туле.

В рамках акции «Свеча памяти» частицы Вечного огня были переданы в Главный храм Вооруженных Сил России в парке «Патриот».

А в 2022 г. сотрудники МОСГАЗа доставили частицу Вечного огня в Донецкую Народную Республику. 8 сентября – впервые с 2014 г. – священное пламя зажгли на вершине мемориала Саур-Могила.

В канун празднования 80-летия со дня создания подпольной организации «Молодая гвардия» 26 сентября 2022 г. в Луганской Народной Республике открыли после реставрации мемориал «Непокоренные».

Огонь памяти в Краснодоне был также зажжен от московского Вечного огня.

Вечный огонь… Волнующий, напоминающий о прошлом и объединяющий нынешнее поколение граждан России.

С Днем защитника Отечества, дорогие москвичи!

Сайт Сергея Собянина 23 февраля 2023
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#