23 февраля 2023
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Собянин рассказал, как московские специалисты обеспечивают сохранность Вечного огня

Сохранность Вечного огня, который горит в Москве уже больше 55 лет, является важной задачей столичных властей, поэтому его регулярно обслуживают наиболее опытные специалисты "Мосгаза". Об этом в своем блоге рассказал Сергей Собянин.

"Сегодня, в День защитника Отечества, мы возлагаем цветы к Вечному огню у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду. <...> Вечный огонь был зажжен в 22-ю годовщину Победы 8 мая 1967 года... <...> Все это время обеспечение его сохранности является предметом особой заботы правительства Москвы", – написал он.

Мэр напомнил, что пламя в Вечном огне поддерживает специально разработанная горелка, которая не позволяет огню потухнуть в любую непогоду. При этом ее работу проверяют ежедневно. Обычно это делают поздно вечером, однако в праздничные дни процесс проходит в торжественной обстановке.

В рамках профилактики огонь с помощью копии исторического факела, которым он был зажжен в 1967 году, временно переносят на другую горелку, затем звезду приподнимают, чистят, при необходимости меняют оборудование. В силу почетности эту работу проводят наиболее опытные специалисты.

Градоначальник также рассказал, что в "Мосгазе" разработали специальные факелы, которые позволяют переносить частички огня на другие воинские мемориалы. С их помощью, например, былы зажжены Вечные огни в Туле, в Главном храме ВС РФ в парке "Патриот", а в 2022 году таким образом пламя доставили к мемориалу "Саур-Могила" в ДНР.

"Вечный огонь... Волнующий, напоминающий о прошлом и объединяющий нынешнее поколение граждан России. С Днем защитника Отечества, дорогие москвичи!" – подытожил мэр.

Ранее в четверг Владимир Путин приехал в Александровский сад, где возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены по случаю празднования Дня защитника Отечества. После этого президент некоторое время постоял молча, почтив память всех погибших защитников Родины.

Москва 24 23 февраля 2023
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#