12 марта
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Стартовала реконструкция Кропоткинского газопровода-дюкера в центре Москвы

Специалисты Комплекса городского хозяйства приступили к проведению реконструкции Кропоткинского газопровода-дюкера в центре столицы, сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петр Бирюков.

«С 2018 года в городе реализуется комплексная программа реконструкции 12 дюкеров высокого и среднего давления, планируем завершить ее в этом году, — отметил Петр Бирюков. — Все сети были построены в период с 1939 по 1965 годы и с тех пор ни разу капитально не ремонтировались. В настоящее время работы завершены на девяти таких объектах, еще на двух — Голутвинском и Щукинском газопроводах — пройден серединный рубеж, теперь приступили к реконструкции последнего — Кропоткинского дюкера».

Заместитель Мэра напомнил, что этот подводный газопровод, как и Голутвинский, питает газом теплоэлектростанцию «ГЭС-1» и распределительные пункты, обеспечивающие газоснабжение районов Хамовники, Якиманка и Замоскворечье. Его общая протяженность составляет более 1,3 тысячи метров.

«Реконструкция Кропоткинского газопровода-дюкера будет выполнена методом микротоннелирования, при котором проходка в грунте осуществляется с помощью проходческой машины, — рассказал Петр Бирюков. — Специальная лазерная система ведения обеспечивает точную прокладку на большие расстояния, при этом не требуется перекрытий движения транспорта и не нарушается сложившееся благоустройство».

На Кропоткинском дюкере установят современную автоматизированную систему контроля загазованности среды, что позволит с помощью специальных датчиков круглосуточно отслеживать параметры и при необходимости перекрыть газ дистанционно в течение двух минут.

Глава Комплекса городского хозяйства подчеркнул, что все подводные газопроводы в столице имеют тройную защиту: железобетонное кольцо при проходке щита, стальной защитный футляр и дополнительный слой бетона между ними. Это позволяет обеспечить высокую надежность и длительный срок эксплуатации дюкеров.

Комплекс городского хозяйства Москвы 12 марта
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#