23 октября 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Экспозицию онлайн-музея «Москва — с заботой об истории» посмотрели почти полмиллиона раз

Музей постоянно пополняется. За пять месяцев в нем появились разделы с рассекреченными документами из архива Управления ФСБ России, викторинами, тематическими выставками и многим другим.

За пять месяцев работы виртуального музея Главархива Москвы и центров госуслуг «Мои документы» его посетили около полумиллиона раз, сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития. 

«В этом году мы празднуем 75-летие Великой Победы, нам было важно сохранить память об истории того времени. К 9 Мая мы открыли виртуальный музей “Москва — с заботой об истории”. Значительная часть экспозиции музея состоит из документов и предметов, которые жители столицы передали на вечное хранение в Главархив в рамках одноименной акции. Это первый в России подобный виртуальный музей, который создавался с помощью горожан. И за пять месяцев его посетили уже около полумиллиона раз. В данной ситуации такой формат музея крайне актуален, когда лучше лишний раз остаться дома и поберечь себя. А провести культурный досуг поможет наш виртуальный музей», — рассказала вице-мэр.

Со дня открытия чаще всего экспозицией интересовались горожане в возрасте от 35 до 44 лет, женщин было в два раза больше, чем мужчин.

В музее выставлено более шести тысяч военных документов: писем, дневников, газет, справок, открыток и других материалов. Москвичи также сдали на вечное хранение более тысячи предметов, среди которых есть военная форма, полевые сумки, чемоданы, канцелярские принадлежности, посуда, часы, объемные модели орденов и медалей, в том числе иностранных.

Москвичи передали в Главархив более восьми тысяч семейных реликвий времен войны

Кроме этого, в музее можно посмотреть видеохронику военного времени и ролики о важнейших событиях, почитать газеты и письма, познакомиться с политическими и военными новостями, а также с тем, что происходило в сфере культуры, образования, медицины и экономики. А в разделе «Письма войны» собраны видеосюжеты, в которых тексты писем читают известные артисты: Василий Лановой, Ирина Купченко, Сергей Никоненко, Александр Михайлов, Станислав Дужников, Борис Щербаков, Алена Бабенко и многие другие.

Экспозиция музея постоянно пополняется. Теперь в ней есть раздел с рассекреченными документами из архива Управления ФСБ России по Москве и Московской области. Также в музее появились подборки архивных фотографий. На сайте есть разделы «Викторины» и «Выставки», где можно проверить свои знания о Великой Отечественной войне и посмотреть онлайн-экспозиции. Обновился и раздел «Медиатека»: теперь там опубликованы новые документальные ролики.

Новости Москвы 23 октября 2020
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#