19 апреля 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Рассчитать и сэкономить: в сервисе для передачи показаний счетчиков воды и тепла появились новые функции

Теперь москвичи могут получить индивидуальную статистику по расходу горячей и холодной воды в своей квартире, а также сравнить личный уровень потребления воды со средним показателем по городу.

В сервисе для передачи показаний счетчиков воды и тепла на портале mos.ru появились новые возможности. Теперь москвичи могут получить индивидуальную статистику по расходу горячей и холодной воды в своей квартире, а также сравнить личный уровень потребления воды со средним показателем по городу.

Новый функционал стал частью масштабного городского проекта по сокращению потребления воды. Чтобы жители могли оценить реальный расход воды в квартире, в сервисе появился соответствующий график. Он формируется на основе переданных показаний и отображает объем расхода воды за последние месяцы.

«В графике горожане могут ознакомиться с точными значениями потребления в каждом месяце и оценить уровень расхода воды в своей квартире. Если показатели превышают средние значения по городу, система отображает простые советы, которые помогут относиться к воде более осознанно, бережно и, как следствие, экономить на оплате коммунальных услуг», — рассказал заместитель руководителя Департамента информационных технологий Москвы Максим Алексашкин. 

Также в сервисе появилась возможность переименовывать счетчики. Например, назвав их в зависимости от расположения в квартире — «Ванная комната» или «Кухня». Если пользователи передают показания за пожилых родственников, то можно выбрать код плательщика, например родителей, из личного кабинета и при необходимости переименовать счетчики. При помощи таких простых доработок станет удобнее и легче ориентироваться при передаче показаний онлайн.

Ранее в едином платежном документе начали размещать QR-код, отсканировав который можно посмотреть интерактивную презентацию. Жителям демонстрируют, какой путь проходит вода, прежде чем попасть в дома. Также пользователям предлагают пройти тест, чтобы проверить, насколько разумно они используют воду.

Рекомендации по экономии воды разработаны при участии Департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы и АО «Мосводоканал». Один из советов — закрывать кран во время чистки зубов. Делая это, можно сохранить свыше одной тысячи литров воды в месяц. А если принимать душ вместо ванны, то можно сэкономить около шести тысяч литров в месяц — такого количества воды хватит, чтобы наполнить домашний бассейн на пять человек.

Как получить индивидуальный график расхода воды 

Индивидуальный график потребления воды рассчитывается исходя из показателей, переданных в течение года. Для подачи показаний необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на портале mos.ru и воспользоваться сервисом «Передача показаний счетчиков воды и тепла». Его обновили в конце января, и теперь жители домов, где установлены квартирные приборы учета тепловой энергии, могут передавать сведения счетчиков тепла в таком же удобном формате. С начала года сервисом воспользовались более полумиллиона раз.

Найти сервис можно в каталоге услуг портала mos.ru, в разделе «Жилье, ЖКУ, двор». 

Для удобства пользователей периоды передачи показаний приборов учета воды и тепла едины — с 15 числа текущего месяца по третье число следующего. Это позволяет жителям не путаться в датах и передавать сведения обоих счетчиков сразу. Вместе с тем, в случае когда затраты на тепло равномерно распределяются в течение года, то подача показаний возможна в любой день до 25 января следующего года.

Для удобства пользователей можно выбрать два варианта подачи сведений приборов учета воды и тепла, а также два варианта оплаты. В первом случае передавать показания и производить оплату можно ежемесячно с 15-го числа текущего месяца по третье число следующего. Это позволяет жителям не путаться в датах и передавать сведения обоих счетчиков сразу. Во втором случае пользователь может передавать показания счетчиков и производить оплату в любой день месяца до 25 января следующего года. Такой вариант удобен тогда, когда траты на тепло равномерно распределяются в течение года.

Кроме того, сервисы для передачи показаний счетчиков воды доступны в мобильных приложениях «Моя Москва» и «Госуслуги Москвы». Также это можно сделать с помощью СМС, отправив сообщение на короткий номер 7377, или позвонить по телефону: +7 (495) 539-25-25.

Счетчики воды установлены более чем в четырех миллионах московских квартир. Всего каждый месяц горожане передают сведения с более восьми миллионов приборов учета воды.

Новости Москвы 19 апреля 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#