11 июня 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Капитальный ремонт пройдет в девяти домах на западе и северо-западе столицы

В зданиях заменят инженерные сети, отремонтируют фасады, крыши, подвалы и подъезды.

Капитальный ремонт пройдет в девяти домах на западе и северо-западе столицы. В зданиях, расположенных в семи районах, будет проведена замена инженерных систем водоотведения, горячего и холодного водоснабжения, теплоснабжения. Также будут отремонтированы фасады, крыши, подвальные помещения и подъезды домов.

Очаково-Матвеевское

В программу капремонта в Очаково-Матвеевском включена пятиэтажка 1960 года постройки (улица Елены Колесовой, дом 3). Такие активно возводились в Москве с середины 1950-х до 1960-х годов. Всего в столице было построено 180 домов этой серии.

Здание имеет форму скобы — со стороны улицы фасад ровный, а со двора есть три выступа. Облицовка выполнена красным кирпичом.

Второй дом в этом районе, включенный в программу капремонта, расположен на Озерной улице (дом 12). Пятиэтажка была построена в 1955 году по индивидуальному проекту на улице Мичурина совхоза «Матвеевский». Однако в 1960 году совхоз стал частью Москвы, а в 1961 году улицу переименовали в Озерную.

Несмотря на кажущуюся простоту, послевоенные пятиэтажки имеют высокий запас прочности. Срок их эксплуатации — до 150 лет. Высота потолков в квартирах — стандартные для сталинок три метра. Слева и справа здание соединено с двумя соседними жилыми домами. Поэтому в пятиэтажке имеется два сквозных прохода в виде арок. Парадный вход со стороны улицы украшает лепнина. Балконы подпирают фигурные консоли.

Раменки

Ремонтные работы начались и в доме 35 на Ломоносовском проспекте. Он был возведен в 1960 году по типовому проекту. Главная особенность таких зданий — кирпичные стены, толщина которых достигает 51 сантиметра, что обеспечивает хорошую звуко- и теплоизоляцию. В подъездах имеется пассажирский лифт. В квартирах отсутствуют несущие стены, а это значит, что можно легко провести перепланировку.

Местные жители называют дом профессорским: в свое время жилье здесь выдавалось только сотрудникам и преподавателям МГУ имени М.В. Ломоносова. Тут, например, жил декан философского факультета Василий Молодцов, который возглавлял его 16 лет.

Фили-Давыдково

Возведенная в 1960 году пятиэтажка на Большой Филевской улице (дом 41, корпус 1) также будет отремонтирована в рамках региональной программы. Это здание представляет собой кирпичную хрущевку.

Явным плюсом этой серии домов является возможность собственников совершать перепланировку, предварительно согласовав ее с газовой компанией. Во всех квартирах есть балкон. Дом также оборудован мусоропроводом.

Кунцево

Четырехэтажный кирпичный дом по адресу: Кунцевская улица, дом 11 был возведен в 1957 году. Изначально он располагался на улице Сталина в Рабочем Поселке, территория которого в 1960 году вошла в состав Москвы. Раньше это место также называли страной Лимонией — из-за яркой лимонно-желтой фасадной краски, которой были покрыты многие дома.

Поселок застраивался в едином стиле. Преимущественно здесь размещались четырехэтажные многоквартирные дома. Большинство жилых зданий были построены во второй половине 1940-х — начале 1950-х годов. Кварталы здесь в основном замкнутого типа, с внутренними двориками. Более поздние постройки также старались максимально вписать в архитектуру района.

Дорогомилово

Кирпичная многоэтажка, возведенная по индивидуальному проекту в 1958 году по адресу: площадь Победы, дом 2, корпус 1, является частью ансамбля площади, благоустройство которой началось в начале 1950-х годов. Она должна была стать парадными воротами Москвы, ведь именно там город когда-то и заканчивался.

Окна фасада 12-этажного дома выходят прямо на Триумфальную арку. Влияние сталинского ампира в декоре почти незаметно: к моменту его сдачи в СССР уже несколько лет активно боролись с архитектурными излишествами. В результате фасадный декор нарочито прост: строгая геометрия окон, эркеров и межэтажных карнизов. Первые три этажа облицованы кирпичом песочного цвета, остальные — более яркого оттенка. Одна из приоритетных задач предстоящего ремонта дома — очистить и укрепить швы, не нарушив исторический облик здания.

Многоквартирный дом по адресу: Кутузовский проспект, дом 4 больше известен не как образец сталинской архитектуры, а как место таинственной смерти советской актрисы Зои Федоровой. Женщину убили в собственной квартире выстрелом в затылок из немецкого пистолета. Преступление так и не было раскрыто. Здесь же когда-то жили Майя Плисецкая и Родион Щедрин, актеры Сергей Гурзо и Николай Боголюбов.

Само здание было построено в 1957 году по индивидуальному проекту. По плану, сдержанный сталинский ампир должен был создавать парадную атмосферу. Дом действительно выглядит торжественно, хотя украшен довольно скромно. Между восьмым и девятым этажом проходит карниз. Окна последних трех этажей обрамляет красный кирпич. Кроме того, есть две строгие прямоугольные арки.

Хорошево-Мневники

В Хорошево-Мневниках отремонтируют пятиэтажку по адресу: 3-я Хорошевская улица, дом 5, корпус 1. Она была построена по типовому проекту в 1960 году. Такие дома были спроектированы московским специализированным архитектурно-конструкторским бюро и возводились преимущественно в период с 1958 по 1969 год. Они отличаются хорошей звуко- и теплоизоляцией. Однако возведение таких зданий занимало около семи месяцев и потому было заменено на панельное домостроение.

Покровское-Стрешнево

Необычный дом по адресу: Подмосковная улица, дом 8а был построен по индивидуальному проекту 70 лет назад. Он выделяется нестандартной формой — здание имеет переменную этажность. Центральная его часть — высотой в четыре этажа, боковые два подъезда — в три. Возведенный в послевоенные годы дом лишен каких-либо архитектурных украшений. Зато сохранилась главная особенность сталинок — высокие потолки.

До 1960 года земля, на которой стоит здание, относилась к городу Тушино, образованному в 1938 году. Но уже в августе 1960-го Тушино вошло в состав Москвы.

Работы во всех этих домах — часть масштабной региональной программы капитального ремонта. Они выполняются в строгом соответствии со строительными стандартами.

Столичный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов делает все возможное, чтобы работы не доставляли жителям неудобств. В случае возникновения вопросов или нареканий, можно обратиться по телефону: +7 (495) 695-64-20.

Новости Москвы 11 июня 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#