18 июня 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!

Все о чистой воде: новый спецпроект mos.ru расскажет о водоснабжении в столице

В год питьевая вода проходит порядка 2,5 миллиона анализов. На станциях водоподготовки — Северной, Западной, Рублевской и Восточной — применяются и продолжают внедряться новейшие системы очистки.

На портале mos.ru запущен специальный проект «Чистая вода: как это получается». Он посвящен самой важной и полезной информации о воде и тому, как и зачем ее экономить. Здесь рассказано о масштабных процессах добычи и очистки воды, а также о том, какой путь она проходит, прежде чем попадает в водопроводные краны.

«В городскую сеть ежесуточно поступает около трех миллионов кубометров воды, общая протяженность водопроводной сети столицы — более 13 тысяч километров. Наша главная задача — обеспечить горожан чистой качественной водой. На всех четырех станциях водоподготовки — Северной, Западной, Рублевской и Восточной — применяются и продолжают внедряться новейшие системы очистки. Качество жизненно важного ресурса контролируется круглосуточно — в год питьевая вода проходит порядка 2,5 миллиона анализов по 184 показателям», — рассказал заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петр Бирюков. 

В спецпроекте mos.ru показан путь, который совершает вода, чтобы попасть в городские квартиры. Например, водосборная территория для снабжения Москвы превышает 50 тысяч квадратных километров. Это больше, чем территория ряда стран, среди которых Эстония и Доминикана. Для очистки воды в Москве используется не только классическая схема, включающая коагулирование, отстаивание и фильтрование через песок, но и озонирование с последующей фильтрацией через гранулированный активированный уголь.

После озонирования воды в ней не остается никаких вредных микроорганизмов, органических соединений и веществ, придающих запах. Благодаря своей пористой структуре уголь тоже задерживает органические загрязнения, которые могли бы придать воде неприятные запах и привкус. Уголь регулярно обновляют или заменяют полностью.

«Информационный проект mos.ru позволяет понять масштаб работ, которые город реализует, чтобы обеспечить жителей чистой питьевой водой, а также напоминает о простых правилах экономии этого ресурса. Развитие цифровизации дает возможность каждому человеку не только делать более удобной повседневную жизнь, но и заботиться об окружающей среде и экологическом состоянии города», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

С каждым годом столица расходует воду все более экономно. Каждый москвич в среднем в сутки использует 127 литров воды. Во многом это происходит благодаря сознательному поведению горожан, которые устанавливают индивидуальные счетчики, используют посудомоечные и стиральные машины. Однако далеко не все знают, насколько важно беречь воду и как это делать. Чтобы проверить, бережно ли используется вода в конкретных квартире или доме, достаточно пройти тест. Если хорошая привычка беречь воду пока не появилась, тест подскажет правила осознанного потребления этого важного ресурса.

Внимательно относиться к расходованию воды и экономить на оплате коммунальных услуг помогают цифровые технологии. В этом году в сервисе для передачи показаний счетчиков воды и тепла на портале mos.ru стали доступны новые возможности. Теперь москвичи могут получать индивидуальную статистику по расходу горячей и холодной воды в своей квартире, а также сравнивать личный уровень ее потребления со средним показателем по городу. Чтобы жители могли оценить реальный расход в квартире, в сервисе появился соответствующий график. Он формируется на основе переданных показаний и отображает объем расхода воды за последние месяцы. 

Не забывать о важности чистой питьевой воды жителей столицы призывают и с помощью информационных акций. Так, с февраля по апрель этого года горожане получали бланки единого платежного документа со специальным QR-кодом. Отсканировав его при помощи смартфона, можно было проверить, насколько разумно используется вода, и получить рекомендации по ее экономии. Один из советов — закрывать кран во время чистки зубов. Делая это, можно сохранить свыше одной тысячи литров воды в месяц. А если принимать душ вместо ванны, то можно сэкономить около шести тысяч литров в месяц — такого количества воды хватит, чтобы наполнить домашний бассейн на пять человек.

Дополненный функционал сервиса передачи показаний счетчиков воды и тепла, просветительские акции, а также новый спецпроект mos.ru — это части масштабного городского проекта по сокращению потребления воды. В мае 2021 года он был признан одним из лучших умных сервисов для жизни в городе по версии German Innovation Award в категории Smart living. 

Официальный сайт Мэра Москвы mos.ru — это современная цифровая платформа, на которой собраны городские услуги и сервисы, актуальные новости и анонсы событий, подробные инструкции по получению государственных услуг, информация о работе и составе органов власти города, в адрес которых можно направить официальное обращение. Сегодня пользователям портала mos.ru с полной учетной записью доступно более 380 онлайн-услуг и сервисов. Зарегистрировать личный кабинет пользователя на сайте или повысить статус учетной записи поможет специальная инструкция.

Новости Москвы 18 июня 2021
Поделиться
Поделиться
Вконтакте Скопировать ссылку
Скопировано!
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Информационный вестник АО «МОСГАЗ»
Памятка
Как отличить сотрудника МОСГАЗа от мошенника

Контактная информация

Телефон Пресс-службы:
8 (495) 660-60-88
Только для запросов СМИ:
press@mos-gaz.ru
По остальным запросам:
info@mos-gaz.ru
Следите за обновлениями
Запах газа?
Звони — 104
Call-center
105120 Москва, Мрузовский переулок, дом 11, строение 1

© АО «МОСГАЗ», 2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Разработка и поддержка — Upriver

#str#